Реклама Эстонии унизила русских туристов: скандальный ролик удален из интернета

Мария Слепокурова
26 Ноя 13 25880 3
Реклама Эстонии унизила русских туристов: скандальный ролик удален из интернета
Реклама Эстонии унизила русских туристов: скандальный ролик удален из интернета

Подпишитесь на туристические новости:

Офис Visit Estonia, заказавший при содействии Эстонского Фонда содействия развитию предпринимательства (EAS) за 28 тыс. евро рекламный ролик для российских туристов в Эстонию, во вторник после большого скандала снял его с публикации с хостинга YouTube.

На оскорбительный характер рекламы обратила внимание туристка из Санкт-Петербурга, которая посчитала сравнение российских туристов с матрёшками оскорбительным. Матрешки в клипе действительно показаны в нелепых ситуациях: в автобусе, отеле, ресторане и спа, где они по той или иной причине попадают в дурацкие ситуации, после чего к ним на помощь приходят предупредлительные работники эстонского туристического сектора. А иногда российские туристки, судя по одному из роликов, пытаются купить секс-услуги у эстонской гостиничной обслуги...

Через два часа после публикации письма читательницы из Петербурга, возмущенной рекламной кампанией Visit Estonia, рекламные клипы стали недоступны на YouTube. «...В Петербурге эта кампания кажется многим горожанам оскорбительной, так как использует т.н. национальные стереотипы... Мы, люди, почти не заставшие СССР (мне 34 года), считаем себя во многом европейцами. Для нас матрешка - это что-то из разряда медведя с балалайкой и бутылкой водки. Пучеглазая деревянная крутобедрая баба в платке - это не я, не мои друзья и подруги», - сообщается в письме жительницы Петербурга.

Посмотреть скандальные ролики можно на портале ТУРПРОМ по ссылке https://www.tourprom.ru/tv/show/803/, где они были предусмотрительно сохранены до их удаления с YouTube эстонскими властями.

Стоит отметить, что столь неудачная реклама вряд ли повлияет на российский въездной турпоток в Эстонию. Однако прецеденты, когда российские туристы массово игнорировали Эстонию после недружественных жестов с её стороны - уже имелись. Так, из-за скандала вокруг переноса памятника советскому Воину-освободителю, российский турпоток в Эстонию не мог восстановиться до уровня предыдущего сезона более года.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!