Российская дипмиссия «нерекомендовала» Бангкок туристам, но обстановка там пока спокойная

26 Ноя 13 14220 2
Российская дипмиссия «нерекомендовала» Бангкок туристам, но обстановка там пока спокойная
Российская дипмиссия «нерекомендовала» Бангкок туристам, но обстановка там пока спокойная

Подпишитесь на туристические новости:

Не успели Ростуризм и МИД «открыть» Египет, как другое популярное среди российских туристов направление подверглось остракизму: на этот раз из-за массовых демонстраций пострадал Бангкок - столица Таиланда. Впрочем, несмотря на это туроператоры заявляют о том, что в целом турпоток по тайскому направлению не пострадает, ведь российские путешественники предпочитают отдыхать в Паттайе и на острове Пхукет, в основном посещая Бангкок лишь во время однодневных экскурсий. Тем не менее, ряд российских СМИ не удержался от соблазна, запустив со ссылкой на АТОР «утку» о массовых аннуляциях туров в Таиланд со стороны напуганных туристов. В итоге Ассоциации даже пришлось опровергать эти данные: туроператоры во вторник не зафиксировали ни одного отказа...

Утром во вторник Посольство России в Таиланде официально рекомендовало российским туристам воздержаться от поездок в Бангкок. Причиной такого предостережения стали участившиеся уличные волнения в столице королевства, гласит текст пресс-релиза, размещённого на сайте российской дипмиссии. Для пресечения возможных беспорядков премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават ввела особый режим на территории Бангкока и в прилегающих провинциях. При этом нынешние акции протеста начались с захвата оппозиционерами зданий МИД и Минфина Таиланда. «Для обеспечения законности и порядка, обеспечения государственного управления и безопасности правительственных зданий, защиты жизни людей правительство вынуждено ввести режим национальной безопасности», - заявила Йинглак Чинават.

Добавим, что несмотря на предостережения российской дипмиссии в Таиланде, в целом МИД России и Ростуризм никаких документов по этому поводу ни для туристов, ни для туроператоров не выпускали. Косвенно это указывает на локальность проблем в Бангкоке, которые безопасности туристов серьёзно не угрожают.

И действительно, пока сложившаяся в Бангкоке ситуация никак не отражается на спросе российских туристов на туры в Таиланд. Особый режим безопасности в международном аэропорту Бангкока не затрагивает иностранных туристов, которых встречают принимающие турфирмы с целью трансфера в отели Паттайи. «Для тех туристов, кто в рамках пакетного тура приобрел программы с суточным пребыванием в самом Бангкоке и планировал посетить экскурсии, потенциально могут возникнуть сложности с подъездом к достопримечательностям Бангкока. Однако, по информации наших партнеров, сейчас все экскурсионные программы идут без изменений, обстановка в городе в целом спокойная», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Майя Мостовая, заместитель коммерческого директора «НТК Интурист».

Отметим, что во вторник в российских СМИ появились публикации со ссылкой на АТОР, в которых говорилось о массовой аннуляции туров в Таиланд со стороны испуганных туристов. Однако в самом АТОРе корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» опровергли эти утверждения, отметив, что пресса в погоне за сенсацией сознательно исказила действительность. «В середине дня АТОР принял шквал звонков от турагентств и туристов, обеспокоенных ситуацией в Таиланде. Но к вечеру вторника ни одного реального отказа туроператоры так и не зафиксировали. Лишь несколько семей с маленькими детьми, летящие на Пхукет через Бангкок, перенесли дату вылета на более позднее время. Ситуация в Бангкоке спокойная и настолько безопасная для туристов, что даже экскурсии в столицу Таиланда туроператоры не отменяют», - резюмировала Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации Туроператоров России.

Тем временем МИД России сообщает, что в столице Таиланда продолжаются активные выступления оппозиции. «Власти Таиланда приняли решение о введении особого режима безопасности в Бангкоке и отдельных районах прилегающих к нему провинций Нонтабури, Самутпракан и Патумтани», - утверждается в сообщении. В связи с этим российским гражданам по традиции рекомендуется воздержаться от посещения Бангкока, а тем, кто уже находится в таиландской столице - соблюдать осторожность, выполнять требования сил правопорядка и избегать мест массового скопления людей. «С учетом возможной блокады основных дорожных магистралей, местные власти просят туристов, собирающихся вылетать из столичных аэропортов, организовывать свои выезды заблаговременно», - также сообщил МИД.

Ростуризм в свою очередь рекомендовал российским туристам, планирующим посещение Таиланда «воздержаться от посещения Бангкока (за исключением трансфера в аэропорту Суванапхум), а тем, кто уже находится в таиландской столице – соблюдать осторожность, выполнять требования сил правопорядка и избегать мест массового скопления людей». Однако дополнил в своем сообщении, что по информации Посольства Российской Федерации в Королевстве Таиланд в курортных зонах Таиланда сохраняется спокойная и безопасная для туристов обстановка.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!