Классификацию гостиниц рассмотрели на заседании Координационного совета по туризму при Правительстве Москвы

Ирина Архарова
28 Ноя 13 8172
Классификацию гостиниц рассмотрели на заседании Координационного совета по туризму при Правительстве Москвы
Классификацию гостиниц рассмотрели на заседании Координационного совета по туризму при Правительстве Москвы

Подпишитесь на туристические новости:

Развитие московской индустрии туризма и гостеприимства «в свете» будущей обязательной классификации гостиниц стали одной из центральных тем Координационного совета по туризму Москвы, состоявшегося в среду.

В своем докладе председатель Москомтуризма Сергей Шпилько сообщил текущую ситуацию с отелями в столице. По данным ежемесячного мониторинга, проводимого по заказу Комитета, на ноябрь 2013 года в Москве насчитывается 519 малых коллективных средств размещения (КСР) на 7 265 номеров, в том числе: мини-отели – 335 объектов (на 5 543 номера), хостелы – 125 объектов (на 941 номер) и апартаменты – 59 объектов (на 781 номер). Также в 2013 году появились три новых «больших» отеля: «Novotel Москва Сити», «Nikolskaya Kempinski Moscow Hotel» и «Ханой» с общим номерным фондом в 1198 номеров. Сейчас, по информации, которой располагает Комитет,  в городе строятся 38 гостиниц, планируемых к вводу к 2016 году.

«Классификация гостиниц и аналогичных средств размещения является наиболее эффективным способом государственного регулирования туристской деятельности. Однако действующим законодательством термины «средство размещения», «малое средство размещения», «гостиница», «гостиничные услуги», «помещение для временного размещения и проживания»  размыты и не согласованы между собой», - подчеркнул Сергей Шпилько. По оценке эксперта, в существующих ГОСТах, Правилах предоставления гостиничных услуг и других нормативных документах отраслевые термины имеют разную трактовку. «Решением вышеназванных проблем может стать внесение изменений в действующую нормативную базу в сфере туризма и унификация понятийного аппарата», - сообщил Сергей Шпилько.

Перед российскими гостиницами и их классификаторами стоит непростая задача: с июля этого года вступил в силу закон «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года». Им, в частности предусматривается что в субъектах Российской Федерации,  где будут проводиться спортивные соревнования, в том числе, в Москве, «предоставление гостиничных услуг допускается при наличии свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения категории, предусмотренной системой классификации гостиниц и иных средств размещения, в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

По словам Сергея Шпилько, в настоящий момент Комитет по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы  проводит общую координацию работ по классификации гостиниц и аналогичных средств размещения. Всего Москомтуризмом аккредитовано 13 организаций По ранее действующей Системе классификации за 5 лет сертификат соответствия категории в Москве получили 40 отелей, а за 2 года действия новой системы аккредитованными организациями классифицировано в Москве уже 30 гостиниц.

Комитет по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы проинформировал руководителей гостиниц и иных средств размещения (в первую очередь 74 гостиниц, заключившим договор с Оргкомитетом FIFA, а также и другим гостиницам Москвы), о требованиях Закона № 108-ФЗ в части прохождения ими классификации в установленный срок. На сегодняшний день из 74 гостиниц 27 прошли классификацию в течение последних двух лет, 7 – имеют действующий сертификат соответствия категории по «старой» системе классификации, а из оставшихся 40 гостиниц 15 выразили свое желание пройти классификацию в первом полугодии 2014 года, 4 гостиницы – во втором полугодии 2014 года, 13 – в первом полугодии 2015 года, 8 гостиниц пока не определились со сроками прохождения классификации.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!