Праздничная альпийская «горнолыжка» почти закрыта, турпоток возрос на 30-50%

Мария Слепокурова
Праздничная альпийская «горнолыжка» почти закрыта, турпоток возрос на 30-50%
Праздничная альпийская «горнолыжка» почти закрыта, турпоток возрос на 30-50%

Подпишитесь на туристические новости:

В этом году бронирование альпийских новогодних горнолыжных туров началось очень рано и проходило более чем «бойко». Практически все ключевые заезды уже закрыты, однако у туристов, желающих отправиться «покорять заснеженные склоны Альп», пока ещё есть шанс попасть на горнолыжные курорты Австрии, Франции и Италии. Тем не менее, операторы советуют не затягивать с оформлением тура, особенно туристам, у которых нет шенгенской визы – для её получения времени остаётся совсем в обрез.

Опытные горнолыжники задумываются об организации зимнего отдыха ещё летом - всё большей популярностью пользуются акции раннего бронирования, поэтому самые «лакомые» места в альпийских горнолыжных отелях давно распроданы, отметила руководитель по связям с общественностью компании «TUI» Ольга Маликова. При этом традиционно большой популярностью пользуются заезды в период со 2 по 4 января: уже несколько лет как туристы предпочитают встречать Новый год дома в кругу семьи, а затем на каникулы уезжать кататься в горы. Поэтому заезды на 2, 3 и 4 января продавались активнее других, да и были большей частью закрыты ещё пару недель назад. «На текущий момент практически все самые востребованные каникулярные даты закрыты, остались последние места на заезды с 28 по 30 декабря», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Надежда Найдис, руководитель отдела рекламы туроператора «PAC Group».

Возможность позднего бронирования зависит не только от наличия мест на рейсах и в отелях, но и от того, нужно ли туристу оформлять визу. Если шенген открыт, то в принципе, можно бронироваться вплоть до вылета – главное, чтобы были места. А вот если требуется оформление визы, то на это нужно время. «Перед новогодними праздниками нагрузка на визовые службы увеличивается, поэтому лучше сдавать документы как можно раньше», - добавила г-жа Маликова. «Крайний срок подачи документов в случае так называемого «позднего бронирования» возможен только в консульстве Италии. Мы можем занести документы туристов по срочной визе 23 декабря с их получением 27 декабря. Таким образом, документы от наших агентов мы ждем не позднее 20-21 декабря», - добавила Надежда Найдис.

Примечательно, что все туроператоры горнолыжного направления почувствовали существенный прирост турпотока. Причем не последнюю роль в этом сыграл уход «Асента», чья клиентура перераспределилась по остальным игрокам. «Если в прошлом году горнолыжка продавалась обычными темпами, то этот сезон для альпийского направления стал настоящим прорывом», - отметили в TUI. «Из-за отсутствия на рынке «Асента», одного из ключевых игроков «горнолыжки» прошлых лет, туристы перераспределяются по другим операторам, впрочем и без этого ощущается их прирост. По нашей статистике, в этом сезоне рост продаж в целом превышает 30%, а продажи горнолыжных туров в Италию и Австрию вообще возросли на 50%», - заявил Михаил Мусиянц, гендиректор туроператора «Эрцог».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!