Спрос по Чехии сместился в этом году с новогодних заездов на каникулы

Инна Кайнова
13 Дек 13 7206 1
Спрос по Чехии сместился в этом году с новогодних заездов на каникулы
Спрос по Чехии сместился в этом году с новогодних заездов на каникулы

Подпишитесь на туристические новости:

В этом году турпоток в «новогоднюю» Чехию заметно просел. Такая тенденция, по мнению туроператоров, является парадоксальной, поскольку традиционно Чехия наряду с Парижем является основным направлением, которое популярно на Новый год. Вместе с тем, эксперты турбизнеса отметили новый тренд – резкий скачок спроса на короткие туры в праздничный и послепраздничный периоды.

Так, по сравнению с прошлым сезоном тенденция поменялась – сейчас вновь, как и несколько лет назад, лучше загружаются каникулярные заезды, нежели заезды непосредственно на Новый год. В прошлом году ситуация была обратной. «Мы связываем это с тем, что в на этот раз 31 декабря является официальным рабочим днём, и большое количество потенциальных туристов больше не имеет возможности вылететь на отдых непосредственно перед праздниками. Во-вторых, в целом на ситуации с новогодними турами как наиболее дорогими сказывается негативное воздействие банковского кризиса, разгоревшегося в России в последнее время», - рассказала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Ольга Мишанчук, руководитель отдела маркетинга туроператора «Амиго-Турс».

Это подтверждают и в компании «Ванд Интернэшнл». «На Новый год продажи туров в Чехию идут не лучшим образом. Спрос более низкий, чем на постновогодние заезды. В тоже время глубина продаж очень неплохая – доходит до конца апреля – начала мая», - отметила Елена Чекулаева, директор чешского департамента туроператора «Ванд Интернэшнл».

Впрочем, несмотря на не слишком высокий уровень продаж новогодних заездов, туроператоры отмечают рост спроса на короткие туры, длящиеся менее 5-ти дней. «В этом году наблюдается резкий спрос на короткие туры от 3 до 5 ночей. Это связано с экономичностью таких поездок. К тому же многие путешественники хотят «распределить» свой отпуск на несколько сезонов и направлений. К примеру, сначала поехать в Чехию, а остаток отпуска провести дома», - пояснил Сергей Великаданов, гендиректор туроператора «Амиго-С».

В целом же специфика отдыха в Чехии в этом году не поменялась. По-прежнему фаворитами являются экскурсионные туры в Прагу. Впрочем, в последнее время также наблюдается возрастание спроса на комбинированные туры Чехия плюс соседние страны. «Туристы становятся более любознательными и предпочитают посетить в рамках одной поездки несколько стран. Это как туры с выездом из Праги в соседние страны на выходные, так и программы с разным количеством дней пребывания в каждой из стран. Например, популярны такие туры как Прага+Вена, Прага+Мюнхен, Прага+Вена+Будапешт, Прага+Вена+Мюнхен, Прага+Будапешт, Прага+Франция, Прага+Швейцария. Эти программы достаточно хорошо загружаются как на новогодние, так и на постновогодние заезды», - резюмировала г-жа Мишанчук.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!