Роспотребнадзор предупредил туристов об ухудшении мировой эпидемологической ситуации

Инна Кайнова
Роспотребнадзор предупредил туристов об ухудшении мировой эпидемологической ситуации
Роспотребнадзор предупредил туристов об ухудшении мировой эпидемологической ситуации

Подпишитесь на туристические новости:

По состоянию на 11.12.2013 года в 39 странах мира зарегистрировано более 88 тыс. людей, заболевших холерой. Чаще всего инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем, предупреждает Роспотребнадзор в предверии массового выезда российских туристов на время новогодних праздников.

Так, число заболевших холерой в Конголезской провинции Южное Киву с июля текущего года составило свыше 2.5 тыс. человек, из которых 17 умерли. в Демократической республике Конго зарегистрировано свыше 11.5 тыс. случаев заболевания холерой. В настоящее время продолжает оставаться напряженной ситуация по холере на Гаити, где число заболевших превысило 58 тыс. человек. В провинции Кунене в течение двух недель ноября 2013 года было зарегистрировано свыше тысячи больных, из которых 48 погибли, сообщается в пресс-релизе, размещённом на официальном сайте Роспотребнадзора.

В странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов, напоминает Роспотребнадзор.

НАША СПРАВКА: Холера – диарейное заболеванием, развивающееся в результате инфицирования кишечника бактерией Vibrio cholerae. Холерой могут заболеть и взрослые, и дети. В большинстве случаев инфекция либо только вызывает легкую диарею, либо не имеет каких-либо симптомов проявления. Однако в 5-10 % случаев через 6 часов – 5 дней после попадания в организм бактерии у пациентов развивается тяжелая водянистая диарея и рвота. В этих случаях потеря больших количеств жидкости может быстро привести к тяжелому обезвоживанию организма. При отсутствии надлежащего лечения болезнь может завершиться смертельным исходом.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!