EasyJet урезает рейсы на маршруте Манчестер-Москва в 2 раза

Мария Слепокурова
EasyJet урезает рейсы на маршруте Манчестер-Москва в 2 раза
EasyJet урезает рейсы на маршруте Манчестер-Москва в 2 раза

Подпишитесь на туристические новости:

Авиакомпания easyJet сокращает объёмы своей перевозки на линии Манчестер-Москва с четырёх рейсов в неделю до двух. Российские туроператоры считают, что такое решение перевозчика вполне логично и обоснованно, поскольку столь большое количество еженедельных рейсов абсолютно не соответствует спросу по направлению. При этом эксперты предлагают британскому перевозчику другой альтернативный маршрут в Россию, загрузить который туристами будет намного легче.

Авиакомпания-лоукостер easyJet запустила рейсы между Москвой и Манчестером весной 2013 года. Для стимулирования спроса низкобюджетный перевозчик предложил беспрецедентно низкие цены на билеты на новый маршрут. В самом начале полётной программы купить авиабилеты можно было менее чем за $200 (смотри курс доллара к рублю). Более того, в течение всего периода реализации полётной программы, компания ещё несколько раз снижала цены. Так, осенью улететь в Манчестер можно было всего за $30! И это при том, что на российском рынке easyJet – единственная авиакомпания, осуществляющая прямую перевозку до Манчестера.

Основной причиной, из-за которой easyJet сократил перевозку в Манчестер – это непопулярность данного направления у российских туристов, а также в целом провальный зимний сезон для российского туррынка. «Из-за падения спроса пострадали практически все туристически популярные страны, резко сократился спрос на многие европейские направления: Италию, Францию, Чехию», - прокомментировала корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Надежда Петренко, руководитель британского департамента туроператора «Русский Экспресс». «Полагаю, что рейсы easyJetа летали в Манчестер заполненными не более чем на четверть. Дело в том, что этот город удалён от «базовых» туристических достопримечательностей Великобритании. При этом, стоит отметить, что рейсы в Лондон авиакомпания загружает довольно хорошо», - добавила эксперт.

ВНИМАНИЕ: самые актуальные спецпредложения туроператоров по Великобритании можно найти на бирже «Торговой площадки» портала «ТУРПРОМ» по ссылке https://www.tourprom.ru/tradearea/#36. Все размещаемые туры появляются в режиме реального времени! Выбирайте лучшее, пользуйтесь биржей Торговой площадки!

Действительно, Манчестер – это промышленный город, культурно-исторического наследия там немного, поэтому это направление туристическим можно считать лишь с большой натяжкой. «Целенаправленно в Манчестер едут в основном футбольные фанаты и бизнесмены. Поэтому решение руководства easyJet вполне логично, ведь авиакомпании нерентабельно выполнять незагруженные рейсы», - подтвердила Анна Байкова, ведущий менеджер по Великобритании туроператора «КМП-групп». Основная масса российских туристов, по мнению эксперта, предпочитает столицы: прежде всего Лондон, а также Эдинбург (столицу Шотландии).

Именно Эдинбург эксперты рекомендуют перевозчику в качестве следующего шага на пути развития его перевозки в Россию. «Если бы easyJet поставил рейсы в Эдинбург, особенно на летний период, они без сомнения пользовались бы большой популярностью. Российские путешественники, уже «насытившиеся» лондонскими достопримечательностями, наверняка отправились бы в Шотландию. Но, насколько мне известно, в планах компании Эдинбурга пока нет», - отметила г-жа Петренко.

Добавим, что в скором времени на Британские острова отправится ещё один перевозчик-лоукостер Ryanair,  который будет осуществлять рейсы между Москвой и Дублином.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!