Вологда решила побороться с Великим Устюгом за новогоднего туриста

Инна Кайнова
18 Дек 13 4708 1
Вологда решила побороться с Великим Устюгом за новогоднего туриста
Вологда решила побороться с Великим Устюгом за новогоднего туриста

Подпишитесь на туристические новости:

Главный Дед Мороз России закончит свое путешествие по России 31 декабря в Вологде. Именно этот город стал в этот раз «новогодней столицей» страны, рассказал на пресс-конференции в среду заместитель губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин. Туроператоры подтверждают наличие стабильного спроса на туры в Вологодскую область. Однако популярность столицы области – Вологды, пока на порядок уступает популярности Великому Устюгу, также расположенному на Вологодчине, но являющемуся признанной резиденцией русского Деда Мороза.

На всех площадках Вологды пройдут праздничные мероприятия, призванные создать неповторимую сказочную атмосферу. Вологодская область планирует продемонстрировать весь свой туристический потенциал для того, чтобы в будущем туристы захотели приезжать к нам снова и снова, отметил г-н Шерлыгин. «Приготовления уже вовсю «кипят» - это очень ответственное и большое мероприятие, оно фактически будет идти 10 дней без перерывов, начиная с 28 декабря и до самого Рождества, до 8 января», - рассказал чиновник.

Несмотря на то, что Вологда в целом далеко не самое популярное туристическое направление, в последнее время операторы отмечают позитивные изменения, коснувшиеся «сердца» Вологодской области. «Вологда сама по себе пока не является хитом продаж. Большую конкуренцию ей составляет её «сосед» по области - город Великий Устюг. Однако в последний год вологодское направление ярко заявило о себе. Безусловно, в Вологде есть проблемы с инфраструктурой, с объектами размещения, но, при грамотной PR-кампании город сможет существенно увеличить турпоток, после чего в Вологде наверняка начнётся активное строительство кафе, ресторанов и гостиниц», - прокомментировал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Тем не менее, пока Вологде не удаётся конкурировать по популярности с Великим Устюгом, турпоток куда превышает вологодский на несколько порядков, отметил эксперт.

ВНИМАНИЕ: самые актуальные спецпредложения туроператоров на Новый год и каникулы по России можно найти на бирже «Торговой площадки» портала «ТУРПРОМ» по ссылке https://www.tourprom.ru/tradearea/#69. Все размещаемые туры появляются в режиме реального времени! Выбирайте лучшее, пользуйтесь биржей Торговой площадки!

«В этом году продажи по Вологде действительно идут лучше, чем в предыдущем», - подтвердила Ирина Костина, руководитель экскурсионного отдела туроператора «Мультитур». Туристы едут в основном в двух-трёхдневные экскурсии по городу и близлежащим деревенькам. Чаще всего путешественники едут купить местные сувениры, среди которых вологодские кружева и масло, а также посмотреть на уникальные культурные и исторические памятники российского Севера, резюмировала эксперт.

Напомним, что в этом Вологда выбрана вторым по счету городом, получившим статус «Новогодняя столица России» в рамках одноименного проекта Министерства культуры РФ. С 28 декабря по 8 января город станет главным центром новогодних и рождественских торжеств. В этот период для туристов в Вологде пройдет целый ряд специально разработанных культурно-познавательных, событийных и рекреационных мероприятий.

 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!