Экс-президента Египта Мурси отправят под суд за шпионаж и терроризм

Яна Вараксина
19 Дек 13 4220 2
Экс-президента Египта Мурси отправят под суд за шпионаж и терроризм
Экс-президента Египта Мурси отправят под суд за шпионаж и терроризм

Подпишитесь на туристические новости:

Обвинение в шпионаже, государственной измене и поддержке терроризма предъявлено экс-президенту Египта Мухаммеду Мурси, а также свыше 30 лидерам исламистов. Так, вместе с бывшим президентов на скамье подсудимых окажутся духовный наставник «Братьев-мусульман» Мухаммед Бадиа, второй человек в организации Хейрат аш-Шатер, председатель политического крыла ассоциации - Партии свободы и справедливости и другие заметные личности из низложенного во время летней революции правительства.

Все они обвиняются в сговоре с «иностранными организациями» с целью совершения террористических актов внутри страны. В частности именно «Братья-мусульмане» по текущему мнению прокуратуры приложили руку к дестабилизирующей обстановке в период «первой революции», в январе 2011 года. Тогда, в частности, были совершены десятки нападений на места заключения. По имеющимся доказательствам, в роли «освободителей» «Братья-мусульмане» выступали заодно с представителями «Хезболлах» и ХАМАСа. Именно осужденные за терроризм предпочли скрыться от правосудия, вполне возможно, что части из них на Синайском полуострове и стала «авторами» инцидентов как с туристами в Египте, так и с обстрелами территории Израиля.

Когда исламисты пришли к власти, они стремились всячески скрыть уличающие их факты, возлагая всю ответственность на свергнутый режим. В итоге обвиняемым также предъявляют следующий «набор» обвинений: «разглашение другому государству военной тайны», связанной с вопросами обороны страны, финансирование терроризма, военная подготовка для достижения задач, поставленных международной сетью «Братьев-мусульман», а также действия, затронувшие суверенитет страны и ее территориальную целостность. По всем этим обвинениям бывший президент Мурси и прочие предстанут перед уголовным судом. В случае, если вина Мурси и его окружения будет доказана, обвиняемым грозит смертная казнь.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!