Заседание по делу «Капитал Тура»: продолжение в мае

Иванка Петрова
19 Дек 13 7630 2
Заседание по делу «Капитал Тура»: продолжение в мае
Заседание по делу «Капитал Тура»: продолжение в мае

Подпишитесь на туристические новости:

На 6 месяцев продлил Московский арбитражный суд конкурсное производство в отношении туроператора «Капитал Тур». На текущем заседании, конкурсный управляющий Евгений Шкляев, назначенный решением Арбитражного суда Москвы 22 декабря 2011 года, по окончательному объявлению «Капитал Тура» банкротом, заявил, что ведутся работы по реализации дебиторской задолженности.

Напомним, что по итогам предшествующих заседаний было установлено, что кредиторская задолженность компании составляет 1,576 млрд рублей. При этом не оспаривается 1,571 млрд рублей, из них основной долг составляет 552 млн рублей, долг по зарплате - 83 тыс. рублей. Представитель "Капитал тура" заявил на одном из заседаний, что балансовая стоимость активов составляет 1,6 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд рублей - долгосрочная дебиторская задолженность. Основные кредиторы компании - банки, дебиторы - компании, находящиеся в аналогичной ситуации.

Напомним, что всего из-за «деятельности» Капитал Тура в ноябре 2010 года пострадало около 8’300 туристов, которые не смогли отправиться в путешествия по уже оплаченным путевкам. Еще около 2 тыс. туристов, находящихся в то время заграницей, испытали проблемы с выпиской из отелей и обратным перелетом в Россию, т.к. эти услуги также оказались не оплаченными «Капиталом». В итоге многие турагентства – бывшие партнеры «Капитала», были вынуждены за свой счет «разруливать» ситуацию с пострадавшими туристами. А 30 декабря 2010 года обе структуры туроператора - ООО «Капитал тур» и ООО «Компания Капитал тур» подали в арбитражный суд Москвы заявления о собственном банкротстве. Их общая задолженность оценивается в 2.69 млрд руб, в обеих фирмах введена процедура внешнего наблюдения, а через год они были официально признаны судом банкротами. Вскоре обанкротился и фингарант «Капитала» - страховая компания «Инногарант», которая так ничего и не выплатила пострадавшим туристам и турагентам.

Следующее заседание по делу «Капитал-тура» назначено на 26 мая 2014 года.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!