Отзыв сертификата у «Татарстана»: на новогодние заезды в Прагу «зависло» более тысячи казанских туристов

Петр Борисов
23 Дек 13 5484 2
Отзыв сертификата у «Татарстана»: на новогодние заезды в Прагу «зависло» более тысячи казанских туристов
Отзыв сертификата у «Татарстана»: на новогодние заезды в Прагу «зависло» более тысячи казанских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

В подвешенную ситуацию попало около тысячи казанских туристов и несколько крупных федеральных туроператоров после известия об отзыве сертификата эксплуатанта у авиакомпании «Татарстан» с 31.12.13. Дело в том, что этот перевозчик выполняет по 2 еженедельных рейса из Казани в Прагу, практически полностью розданных по блокам туроператорам. Естественно, что на новогодние праздники эти рейсы были полностью раскуплены туристами, причем ещё до катастрофы. Проблема усугубляется тем, что за неделю до Нового года найти свободные провозные ёмкости в качестве альтернативы «Татарстану» практически невозможно, а власти от решения этих проблем фактически самоустранились...

Напомним, что в воскресенье, 17 ноября, самолет Boeing-737, принадлежащий «Татарстану», потерпел крушение в аэропорту Казани при попытке зайти на посадку. В результате катастрофы погибли 50 человек - 44 пассажира и шесть членов экипажа. В списке жертв - сын президента республики Татарстан Ирек Минниханов и глава УФСБ по республике Александр Антонов. Примечательно, что разбившийся самолет эксплуатировался более 20 лет, а среди стран эксплуатации значатся такие как Уганда и Бразилия.

Учитывая печальный опыт авиакомпании «Red Wings», чей самолет ровно год назад, выполняя чартерный рейс из чешского города Пардубице, потерпел крушение во Внуково, эксперты сразу предположили, что «Татарстан» с большой долей вероятности также будет лишен властями свидетельства эксплуатанта. Однако никто не предполагал, что Росавиация пойдёт на этот шаг непосредственно перед Новым годом, совершенно не подумав о многочисленных туристах. «У нас вплоть до 18 января включительно блоки на а/к «Татарстан» загружены под завязку. Дальше проще, хотя до конца марта на каждом вылете по нескольку туристов тоже сидит. Но их мы без проблем пересадим на стыковочные рейсы через Москву», - рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в одной из туроператорских компаний, имеющих блок мест на пражском рейсе «Татарстана».

Согласно расписанию, «Татарстан» выполняет рейсы в Прагу по средам и субботам. Но отправлять туристов в Прагу туроператорам невозможно уже фактически с этой среды, ведь их будет просто не на чем вернуть обратно в Россию. Поэтому пострадавшими в этой ситуации могут оказаться более тысячи туристов, чьи туры начинаются с 25.12 и до 15.01 включительно.

В данный момент в «Татарстане» лихорадочно ищут у других перевозчиков свободные лайнеры, на которых можно было бы продолжить выполнять пражскую программу после 31.12 хотя бы до середины января. «Туристы полетят. Авиакомпания «Татарстан» своих пассажиров не бросит. Отправим чартерными рейсами», - уверила нашего корреспондента Гульназ Минниханова, пресс-секретарь перевозчика.

Впрочем, сделать это будет не так-то просто: новогодние каникулы являются самым загруженным зимним временем для авиакомпаний, и у абсолютного их большинства все самолеты давно задействованы. Например, уже известно, что «Татарстану» отказали «Уральские авиалинии».

При этом надеяться, что «Татарстану» дадут временное разрешение на полеты хотя бы до середины января не приходится. «Продление сертификата не рассматривается, поскольку он снят по итогам работы авиакомпании. «Татарстану» по поводу рейсов в Прагу придется договариваться с другим перевозчиком: это задача авиакомпании вернуть в полном объеме средства, которые пассажиры заплатили за перевозку, либо найти какой-то другой путь, чтобы обеспечить перелёт, например, на крыльях другой авиакомпании. Для этого она должна подать заявку, которая будет рассмотрена Росавиацией, и лишь после этого пассажиры смогут вылететь на замещающем рейсе», - сообщил Сергей Извольский, советник руководителя Росавиации.

В итоге крайними в сложившейся ситуации могут оказаться туроператоры. «Отзыв сертификата эксплуатанта не прекращает гражданские обязательства перевозчика перед блочниками, иными словами деньги за непредоставленную перевозку авиакомпания должна вернуть. Однако, это не облегчает ситуацию туроператорам, чья перевозка зашита внутрь турпакета. Им необходимо уведомить туристов о невозможности перевозки в связи с отзывом сертификата перевозчика и предложить альтернативную перевозку либо альтернативный турпродукт. По общему правилу такого рода ситуация, равно как и ситуация с отзывом лицензий у банков и иные правомерные действия властей, не признается для туроператоров форс-мажором. И в случае причинения ущерба потребителю не снимает с туроператоров ответственность за не предоставление услуг по договору о реализации турпродукта», - пояснил Георгий Мохов, руководитель правовой комиссии РСТ (Российского Союза Туриндустрии).

P.S. Обстановка несколько прояснилась к вечеру. Все свои активы «Татарстан» решил перевести на родственную авиакомпанию «Ак Барс». В пресс-службе перевозчика нам сообщили дословно следующее: «авиакомпания Татарстан прекращает выполнение полетов с 31 декабря 2013 года. На платформе «Ак Барс Аэро» завершается объединение парка воздушных судов авиакомпаний. <...> Пассажиры рейсов в Стамбул, Прагу, Ташкент и Душанбе будут перевезены чартерными рейсами по расписанию указанному в авиабилетах, оформленных на ОАО «Авиакомпании «Татарстан» (U9). Переоформление билетов не требуется». Впрочем, как пояснили эксперты туристического рынка, объединение пока коснулось лишь внутренних рейсов, на которые «Ак Барс» пустил небольшие лайнеры. А вот Airbus-320 на баланс компании смогут перейти в лучшем случае лишь к февралю. Поэтому вопросы о том, как будут перевозиться новогодние туристы в Прагу пока остаются... Тем более,  «Ак Барс» ещё надо успеть получить для новых для себя рейсов разрешения как российских, так и чешских авиавластей...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!