Вьетнамские власти готовятся ввести новый побор с туристов

Инна Кайнова
23 Дек 13 11348 4
Вьетнамские власти готовятся ввести новый побор с туристов
Вьетнамские власти готовятся ввести новый побор с туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Вьетнамские власти планируют с начала 2014 года начать взимать дополнительный туристический сбор, который составит $1 за сутки пребывания путешественников на территории страны. Однако крупные турфирмы выступили против такой меры, фактически обвинив правительство в непрозрачности использования получаемых от туризма средств, сообщило издание Thanh Nien News.

На рекламу своих туристических возможностей за границей Вьетнам до 2012 года тратил 2.35 миллиона долларов в год, однако после эта сумма была сокращена до 1.4 миллиона. Но даже несмотря на такое положение вещей турпоток в страну год от года растет, в то время как инфраструктура не поспевает за требованиями прибывающих иностранцев, в результате чего многие из них остаются недовольными - согласно статистики во Вьетнам возвращается в лучшем случае 30% побывавших здесь иностранцев. Кроме того, правительство не согласно на сокращение визовых сборов, несмотря на то что они одни из самых высоких в регионе - по $45 с человека.

Но и это ещё не всё. Местные власти постоянно повышают плату за входные билеты наиболее популярных достопримечательностей. Например, власти провинции Куангнинь в последние годы неоднократно повышали сбор за посещение таких известных достопримечательностей Вьетнама, как бухта Халонг: с нового года он составит $9.5 с человека в сутки, - однако на качестве туристической инфраструктуры это никак не сказалось. «Туалеты грязные, многие курорты загрязнены, - заявил Сао Сон, директор Cruise Ha Long Буи, напомнив при этом, что только в нынешнем году Халонг принял около 3 млн иностранных гостей, на которых заработал $84 млн». Куда делись деньги, если ситуация не улучшается?, - задаёт риторический вопрос эксперт. В итоге два крупных местных туроператора Lac Hong Voyages и Cruise Ha Long открыто выстаили против планов властей.

Добавим, что до 2012 года Вьетнам тратил на туристическую рекламу около 50 млрд вьетнамских донгов (смотри текущий курс донга к рублю), а в 2012 году эту сумму уменьшили до 30 млрд вьетнамских донгов. Ежегодно страну посещает 7 млн иностранцев. Если туристический налог будет введен, он принесет в казну более $20 млн в год.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!