Италия остается топ-направлением мирового шопинг-туризма

23.12.2013 17:10
Италия остается топ-направлением мирового шопинг-туризма

Шопоголики движут туризмом, причем мировым, и особенно, когда речь заходит об Италии. Этот факт признает и Всемирная туристическая организация (ВТО), принявшая на днях в свои ряды крупнейшего игрока на рынке европейской розничной торговли “Value Retail”.  

Но вернемся к Италии, которая продолжает оставаться на передовой мирового шопинг-туризма, и позиций своих в ближайшее время сдавать не намерена. Еще бы! Стоит где-то кому-то услышать или прочитать заветное «“Made in Italy” (что уже само по себе бренд и синоним высочайшего качества), да еще какое-нибудь «Армани» в придачу, как очередной турист-шопоголик стране обеспечен.  

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

По данным «Global Blue», отслеживающий состояние в сегменте мировой торговли «дьюти фри», с января по октябрь 2013 года Италия зарегистрировала 11-процентный рост объемов продаж в розничном сегменте, или плюс 2 процента в пересчете на расходы среднестатистического покупателя, потратившего на Апеннинах 713 евро. Чаще всего речь шла о приобретении одежды и других товаров «от-кутюр», составивших 76 процентов от всего объема покупок. Еще 14 процентов пришлись на долю ювелирных изделий.

Что касается происхождения самих покупателей, то самыми щедрыми в Италии слывут российские туристы (27%), за которыми следуют китайцы (21%) и американцы с 6 процентами. Наиболее выраженный рост продемонстрировал украинский рынок, прибавивший 48 процентов. На втором месте Китай (23 процента), далее идет Россия (17 процентов).  Однако своими доходами итальянские продавцы обязаны в первую очередь жителям Гонконга, которые тратили на полуострове в среднем по тысяче евро, а также китайцам (903 евро) и американцам (817 евро).

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

С точки зрения популярности итальянских городов среди шопинг-туристов, пальму первенства удерживает Милан, с 34 процентами туристов, которые поднимают город на недосягаемую высоту. На втором месте Рим (19 процентов), далее следует Флоренция с 9 процентами, а также Венеция (6 процентов) и Верона, довольствующаяся вроде бы скромным 1 процентом.  

Так вот, о Вероне. Любопытно, что этот городок с января по октябрь 2013 года умудрился прибавить 21 процент в сегменте беспошлинной торговли, что явственно свидетельствует о росте здесь турпотока из запредельных от ЕС стран. В первую очередь, речь идет о России, граждане которой увеличили объем покупок в Вероне на целых 56 процентов. Резкий всплеск покупательской активности отмечен и в Милане (+9 процентов), Риме (+10 процентов), а также во Флоренции (+7 процентов) и в Венеции (+5 процентов).

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма