Круизное судно с туристами под российским флагом застряло во льдах Антарктики

Яна Вараксина
25 Дек 13 13822 2
Круизное судно с туристами под российским флагом застряло во льдах Антарктики
Круизное судно с туристами под российским флагом застряло во льдах Антарктики

Подпишитесь на туристические новости:

Акцию по спасению из ледового плена круизного корабля под российским флагом «Академик Шокальский» начало в среду Австралийское Управление морской безопасности. Сигнал бедствия от судна был получен в среду же утром, лайнер «заблокирован» льдами приблизительно в 1,5 тысячах морских миль (2,7 тысячи километров) от Хобарта — административного центра австралийского штата Хобарт.

Всего на борту судна, затертого во льдах, 74 человека, из них 50 пассажиров, причем большинство из них туристы. В настоящий момент в Антарктике высокий сезон, наиболее удобное время для наблюдения за суровой северной природой. Судно, несмотря на то, что находится в собственности РФ и приписано к порту Владивосток, и первоначально предназначалось для океанографических исследований, в настоящий момент эксплуатируется австралийской компанией Aurora Expeditions, организующей антарктические морские круизы.

Стоит отметить, что данные круизы – недешевое удовольствие: цены на экспедиции данной компании стартуют от 8 тыс. долларов за двенадцатидневный тур. При этом экспедиция «Академика Шокальского» стартовала в ноябре, рассчитывалось, что она завершится к концу января.

Сейчас к месту бедствия направлены три ледокола, однако ближайший из них сможет добраться до места бедствия только через два дня. Попавшему в ледовый плен судну не угрожает немедленная опасность, никто из людей на борту не пострадал, отмечает Австралийское Управление морской безопасности.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!