Турист получил с «Сибири» 45 тысяч рублей за утрату багажа

Яна Вараксина
26 Дек 13 3286 1
Турист получил с «Сибири» 45 тысяч рублей за утрату багажа
Турист получил с «Сибири» 45 тысяч рублей за утрату багажа

Подпишитесь на туристические новости:

Компенсацию в размере 45 тысяч рублей за утрату багажа и моральные страдания добился через суд от авиакомпании «Сибирь» турист из города Железногорск Красноярской области. Еще в январе 2013, на «перекладном» рейсе Бангкок-Пекин-Красноярск у пассажира в аэропорту Пекина утеряли багаж общим весом 20 кг.

Розыск багажа велся три недели, после чего туристу пришлось направить перевозчику список утраченных вещей. «Сибирь» даже частично компенсировала потерю, выплатив , выплатив 12,2 тысячи рублей, из расчета 20 долларов США по курсу ЦБ РФ за один килограмм груза. Тем не менее, перевозчик ответе на претензию не признал себя причинителем вреда, указав, что утрата произошла не в результате его умышленных действий, а по неизвестной и независящей от него причине, поскольку багаж не загрузили на борт судна сотрудники аэропорта Пекина.

В итоге турист обратился в суд с иском к авиакомпании «Сибирь» о взыскании компенсации морального вреда, сообщив в исковом заявлении, что данное событие негативно повлияло на его здоровье, он перенес нервное потрясение. Кроме того, истец указал на «психологический дискомфорт и неудобства» в связи с утратой необходимых ему вещей и в связи с непризнанием компанией своей.

В итоге суд пришел к выводу, что авиакомпания ненадлежащим образом исполнила свои обязательства, чем допустила нарушение прав потребителя и потребовал с «Сибири» денежного возмещения нравственных страданий пассажира. В материальном выражении их оценили таким образом: компенсация морального вреда в размере 30 тысяч рублей, а также штраф за неудовлетворение требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной в его пользу, — 15 тысяч рублей.

Ответчик обжаловал судебное решение, прося его отменить, сославшись на то, что утрата багажа произошла не по его вине, а по вине сотрудников пекинского аэропорта. Однако доводов компания в суд не предоставила. И Красноярский краевой суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!