Болгария: туристы заполонили город-скалу в окрестностях Симитли

Лилия Вигдорчик
07 Янв 14 5414 3
Болгария: туристы заполонили город-скалу в окрестностях Симитли
Болгария: туристы заполонили город-скалу в окрестностях Симитли

Подпишитесь на туристические новости:

Бесконечные вспышки фото- и видеокамер и толпы туристов, жаждущих запечатлеть на пленку виртуозные скалистые отложения.  Так сегодня выглядит горный массив Пирин в юго-западной Болгарии, напоминающий один сплошной гигантский муравейник. Заповедный город в камне в окрестностях деревушек Сенокос и Мечкул, что по соседству с Симитли, славится уникальными каменными композициями, которые, такое впечатление, висят в воздухе, удерживаемые какой-то таинственной силой – наваждение, не оставляющее равнодушным ни одного из туристов, которые, в буквальном смысле этого слова, «осаждают» музей под открытым небом. 

Рассказывает вице-мэр Христо Димитров: «Скальные композиции названы в честь братьев Кирилла и Мефодия, создавших наш алфавит. Смотришь на скалы и видишь их лики, выгравированные в камне чьим-то божественным резцом. Этот город-скала – наш оберег от нечистой силы, которой заказан путь в наши деревеньки».

Добавим, что уникальное творение в камне находится всего в двух километрах от Симитли и 15 км от магистрали, ведущей в Грецию.

В эпоху Древнего Рима здесь была расположена часовня. С тех самых пор местные жители почитают эти места как святые.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!