«Академик Шокальский» освободился из «ледового плена»

Инна Кайнова
08 Янв 14 2402 3
«Академик Шокальский» освободился из «ледового плена»
«Академик Шокальский» освободился из «ледового плена»

Подпишитесь на туристические новости:

Российское исследовательское судно «Академик Шокальский», за судьбой которого на протяжении несколько недель напряжённо следила вся мировая общественность, наконец-то окончательно освободилось от тяжёлых льдов и вышло к чистой воде.

На данный момент судно идёт со скоростью в 11 узлов. При этом видимость составляет меньше двух миль, однако с помощью локатора экипаж «Шокальского» обнаружил айсберги. Поэтому команда корабля пока «осторожничает» и идёт на одном двигателе.

Добавим, что китайский ледокол «Сюэлун» также успешно выбрался из ледового плена.

Напомним, что 2 января с застрявшего во льдах Антарктики круизно-исследовательского судна началась эвакуация туристов. Как сообщил ИТАР-ТАСС, со ссылкой на Австралийскую службу безопасного морского судоходства (AMSA), все 52 пассажира – группа ученых из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники были эвакуированы. Экипаж остался на судне.

Для эвакуации был задействован вертолет находящегося в 12 милях (около 22 км) от «Академика Шокальского» китайского судна «Сюэлун». Вертолет брал на борт по 12 человек, которых доставил на китайское судно.

Вертолет совершил в общей сложности семь полетов к «Академику Шокальскому» - пять раз он перевозил людей и два - их багаж и оборудование.

Ранее туристическо-исследовательское судно «Академик Шокальский» было блокировано тяжелыми льдами у побережья Антарктиды. На судне находились 74 человека, причем 50 из них - пассажиры, в основном туристы: на данный момент судно эксплуатируется австралийской компанией Aurora Expeditions, организующей антарктические морские круизы. Впрочем, российских туристов на борту судна не было.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!