Турсектор Китая пострадал от антикоррупционной кампании и загрязнений воздуха

/ТУРПРОМ/ По материалам зарубежной прессы, Елена Белых
13 Янв 14 3500
Турсектор Китая пострадал от антикоррупционной кампании и загрязнений воздуха
Турсектор Китая пострадал от антикоррупционной кампании и загрязнений воздуха

Подпишитесь на туристические новости:

Согласно отчету кабинета правительства в прошлом году загрязнение воздуха и кампания президента Си Цзиньпина по борьбе с коррупцией и расточительностью среди государственных лиц нанесли урон туристической индустрии КНР.

По данным туристического отчета «Зеленая книга китайского туризма», представленному вчера Китайской академией социальных наук, выручка отелей категорий три звезды и выше в первом полугодии прошлого года сократилась почти на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Выручка ресторанов с годовым оборотом более двух миллионов юаней (HK$2,5 млн) упала на 2%, что стало первым падением за три десятилетия. Это произошло в большей степени из-за проведения антикоррупционной кампании, говорится в отчете.

Усилия главного лидера, направленные на борьбу с расточительностью, «сказались на официальных банкетах, дорогом туризме, дорогом банкетном и буфетном обслуживании, деловых встречах и выставках, в которые вовлечены такие объекты, как отели, рестораны и места проведения выставок», говорится в том же отчете.

Документ не содержит статистических данных за второе полугодие прошлого года, но цифры Государственной администрации по туризму показывают, что в третьем квартале выручка отелей категорий три звезды и выше сократилась по годовому показателю примерно на 4%.

В отчете по туризму также говорится, что в 2012 году въездной турпоток уменьшился на 2% - до 132 млн. Предполагается, что данная тенденция продолжилась и в прошлом году. На нежелании иностранных туристов посещать Китай, по мнению исследователей, сказываются плохие туристические услуги и нанесение урона репутации туристических мест из-за загрязнений воздуха, скандалов вокруг качества еды и транспортных проблем. «На рынке въездного туризма отмечалась стагнация, которая в последние годы перешла в падение», - сообщается в отчете.

Однако, в прошлом году был отмечен беспрецедентный случай инвестирования в проекты, связанные с туризмом, рассказал Дзинь Жун (Jin Zhun), сотрудник исследовательского центра по туризму при академии, соавтор последнего отчета.

Статистика администрации по туризму показывает, что в прошлом году турсектор КНР наблюдал рекордные суммы прямого инвестирования в размере более 514 млрд юаней, это на 27% выше по отношению к предыдущему году. Рост обусловили частные инвестиции, которые составили 57% от общего объема инвестирования.  

«Такой активный поток инвестиций говорит о том, что у людей есть большие надежды на туризм и они хотят быть заранее хорошо подготовленными к началу следующего скачка роста», - сообщил Дзинь.

Еще один автор отчета Ву Дзинмей (Wu Jinmei), сказал, что, несмотря на краткосрочное падение выручки гостиничной индустрии и индустрии питания, антикоррупционная кампания не должна оказать продолжительного влияния на сектор. «Мы можем сравнить негативное влияние на данные сектора с пузырьками кипящей воды, выбегающими из горячего чайника», - сказал Ву.

В апреле Всемирная туристическая организация сообщила, что Китай является страной с самыми высокими расходами на международный туризм, годом ранее китайцы совершили 83 млн. зарубежных поездок. В 2012 году на заграничные поездки китайские туристы потратили US$102 млрд.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!