Туристам могут предложить добираться до аэропортов Москвы на вертолетах

Яна Вараксина
13 Янв 14 3634 1
Туристам могут предложить добираться до аэропортов Москвы на вертолетах
Туристам могут предложить добираться до аэропортов Москвы на вертолетах

Подпишитесь на туристические новости:

Сотни вертолетных площадок вокруг МКАД, откуда можно добраться до аэропортов за 10-15 минут собираются в будущем предложить туристам предприниматели и московские власти.

По крайней мере, один подобный центр уже начал пробную работу – полет из центра «Хелипорт-Москва» в районе Мякининской поймы до аэропорта Шереметьево будет стоить 3 тысячи рублей. Правда пока это теоретические прикидки, пока там базируется лишь несколько вертолетов, но весной начнется строительство ангаров на сто машин. В общей сложности там можно будет разместить около 250 единиц малой авиации. Также в 2015 году, когда комплекс заработает в полную силу, туристам предложат отель, ресторан, яхт-клуб, развлекательный центр – и крупнейший в России авиасалон.

«На сегодняшний момент добираться от хелипорта до любого из аэропортов можно за 7-12 минут Посадки осуществятся во Внуково, Шереметьево, Домодедово. Это уже востребованная услуга, но не могу сказать что массовая. Конечно, она не может заменить более доступные аэроэкспрессы», - рассказал инвестор проекта Александр Хрусталев в  интервью BFM.ru

В дальнейшем в создание крупнейших площадок для нужд малой авиации планируется вложить около 100 миллионов долларов. Только в Московской области за несколько лет будут созданы более 300 вертолетодромов, включая сеть хабов около МКАД.

Напомним, идея разработки вертолетного сообщения над Москвой «всплывает» уже не первый раз. Так летом программу развития пассажирских вертолетных перевозок озвучил Минтранс, правда основной целью названы были близлежащие регионы. Кроме того, выдвигалась и идея устроить площадки для авиатакси предлагали построить на баржах на Москве-реке. Однако пока запрет на полеты над Москвой снимать никто не собирается.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!