Российские туристы блокады Бангкока не испугались: турпоток в Таиланд остается стабильно высоким

Ирина Архарова
13 Янв 14 9348 5
Российские туристы блокады Бангкока не испугались: турпоток в Таиланд остается стабильно высоким
Российские туристы блокады Бангкока не испугались: турпоток в Таиланд остается стабильно высоким

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы, по данным туроператоров, пока не прореагировали на активизацию антиправительственных протестов в Бангкоке. Спада бронирований не наблюдается, хотя некоторое перераспределение турпотока с Паттайи на Пхукет и прочие острова стало более заметным. Российские авиакомпании также не отменяют свои рейсы в столицу Таиланда, хотя некоторые зарубежные перевозчики, в том числе Singapore Airlines и Cathay Pacifiс, официально объявили о сокращении частоты полётов в Бангкок в связи с падением загрузки.

Главную новость по Таиланду в понедельник принесла тайская оппозиция, объявившая «старт» широкомасштабных акций протеста в Бангкоке с целью полного блокирования деятельности государственных учреждений. Демонстранты вышли на улицы и заняли ключевые перекрестки в Бангкоке, вызвав транспортный коллапс в центральной деловой части города. Декларируемая задача оппозиции – «не дать работать» правительству Йинглак Чинават и членам её кабинета.

Впрочем, «с мест» картина выглядит достаточно спокойной. «Часть перекрестков в центре города, где наблюдается скопление борцов за демократию, перекрыты для движения транспорта. Большинство улиц в городе просто пустые, т.к. о демонстрациях было заявлено давно и многие горожане предпочли остаться дома или добраться до офиса ранним утром», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юлия Шестакова, старший менеджер департамента стран ЮВА туроператора «Трансаэро Тур», ссылаясь на свежую информацию принимающей турфирмы. По данным эксперта, международный аэропорт Суванапуми, расположенный на достаточном удалении от центра Бангкока и имеющий отдельные выезды в направлении города и пригорода, функционирует в штатном режиме.

Тем не менее, некоторые авиакомпании на фоне активизации протестов прогнозируют снижение турпотока в Таиланд. Так, в период с 14 января по 25 февраля 2014 года «Сингапурские авиалинии» вносят изменения в расписание рейсов по маршруту Сингапур-Бангкок, которые осуществляются 5 раз в день. «Коррективы вносятся с целью сбалансированного распределения провозных емкостей в связи со снижением спроса по данному направлению», - сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе «Сингапурских авиалиний».

Тем не менее, судя по прогнозам экспертов туррынка, российские туристы в снижении спроса точно будут «не виноваты». Хотя МИД РФ и Ростуризм уже успели выпустить предупреждение, в котором рекомендуется «российским гражданам воздержаться от поездок в Бангкок, а принимающим наших туристов компаниям – отменить экскурсии в таиландскую столицу на период возможных массовых выступлений оппозиции. Прибывающим в бангкокские аэропорты российским гражданам советуем направляться к местам отдыха без заезда в столицу, а планирующим вылетать из Таиланда туристам организовывать свои выезды в столичные аэропорты заблаговременно. В курортных зонах Таиланда сохраняется спокойная обстановка».

«В Бангкок сейчас экскурсии отменены, но это не огорчает наших клиентов. В качестве альтернативы мы предлагаем посещение Храмовых комплексов и других исторических и культурных ценностей», - сообщила Юлия Шестакова. По данным эксперта, поездки на острова и многочисленные экскурсии в районе Паттайи также функционируют «в полную силу».

Однако некоторую переориентацию российского турпотока внутри Таиланда эксперты всё же отмечают. «Несмотря на традиционно недружелюбную политику СМИ по отношению к Таиланду, среди наших туристов наблюдается «расширение» интереса к этой стране. Пользуются спросом экскурсионные маршруты на Север Таиланда, королевский курорт Хуахин или комбинация из островов Самуи, Панган и другое», - отметила Анастасия Маслова, руководитель азиатского отдела туроператора «Терра-Минора». Более того, по её оценке, несмотря на растущее количество самостоятельных туристов и политические треволнения, прогнозы в целом благоприятные. «Пересидевшие» дорогой высокий сезон туристы активизируются к февралю-марту. «Постоянные клиенты постновогодних продаж выбирают проверенные варианты брендовых цепочек, на которые еще можно получить скидку в период раннего бронирования. Большинство отелей предоставляют скидку и по бонусным ночам, поэтому, начиная с апреля, можно сказать, начинается «самый удачный» период для «любителей» экзотики в летний период», - сообщила Анастасия Маслова. По оценкам эксперта, лидерами продаж выступают островные курорты – Пхукет, Самуи, острова Чанг и Панган.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!