Шри-Ланка: буддисты-радикалы учинили христианские погромы в туристическом месте

Лилия Вигдорчик, /ТУРПРОМ/ По материалам зарубежной прессы
17 Янв 14 14488 2
Шри-Ланка: буддисты-радикалы учинили христианские погромы в туристическом месте
Шри-Ланка: буддисты-радикалы учинили христианские погромы в туристическом месте

Подпишитесь на туристические новости:

Осквернение христианских святынь в городе-курорте Хикадува на юге Шри-Ланки. Среди нападавших – группа радикально настроенных монахов-буддистов и, как водится, не преминувший принять участие, «протестный электорат». Известно, что буддистские организации Хикадувы давно выступают против молящих иноков и христианских религиозных центров, открытых в этой части страны.

Несмотря на все усилия полиции, ведомая представителями культа толпа, вплотную приблизившись к двум церквям, принялась забрасывать их камнями. Выбитых дверей и окон им показалось мало, и они предали огню религиозные символы и книги. Местныетеле-СМИ, присутствовавшие на месте, посвятили акту вандализма част ьвечерних новостных передач.

Опасаясь за жизнь обитателей этих святых мест, полиция временно перекрыла движение по главной магистрали Галле Роуд, которая проходит через Хикадуву.

Сами монахи, инициировавшие и возглавившие протестную акцию, заявили о том, что власти города потребовали от христиан закрыть свои центры в городе. Священники же, напротив, утверждают, что все регистрационные свидетельства оформлены в соответствии с требованиями закона, а требования «убраться восвояси» назвал, напротив, юридическим нонсенсом.

Растущая религиозная нетерпимость со стороны религиозных буддистских организаций экстремистского толка немало беспокоит толерантно настроенное население Шри-Ланки. Лидеры гражданского общества уже предупредили власти о необходимости принять адекватные меры, чтобы обуздать волну ничем не объяснимого насилия, исходящую из религиозной среды. В противном случае последствия действия радикалов будут иметь серьезные последствия для страны.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!