Майдан «уронил» спрос туристов на зимний Киев в четыре раза, под вопросом летний Крым...

Ирина Архарова
24 Янв 14 10890 5
Майдан «уронил» спрос туристов на зимний Киев в четыре раза, под вопросом летний Крым...
Майдан «уронил» спрос туристов на зимний Киев в четыре раза, под вопросом летний Крым...

Подпишитесь на туристические новости:

Политические события на Украине не замедлили сказаться на спросе туристов, собирающихся отдохнуть в этой стране. Согласно статистике российских туроператоров, продажи экскурсионных туров на Украину с 10 декабря сократились в четыре раза по сравнению с прошлым годом. Крым и курорты Карпат пока «держатся»: программы раннего бронирования на летний отдых в Крыму пока удерживаются на уровне прошлого года. Однако экспертам очевидно, что если политическая ситуация в Киеве в ближайшее время не стабилизируется, первыми «накроются» экскурсионные поездки на весенние школьные каникулы, а вслед за ними – майские праздники и лето в Крыму.

Напомним, с 19 января, после принятия правительством Украины законов против массовых беспорядков, в Киеве началась «вторая волна» конфликта, значительно более «горячая», чем первая. В течение всех последних дней на улице Грушевского в центре Киева продолжается противостояние между протестующими и «правительственными войсками», в роли которых выступает подразделение «Беркут». Впрочем, накануне начались переговоры, правительства и оппозиции, но насколько их результаты смогут унять «улицу» - прогнозы пока противоречивы, но скорей пессимистичны.

Российские туроператоры пока рассчитывают на лучшее, хотя по «экскурсионке» уровень бронирования уже упал в разы. «Если говорить про Киев и западные районы Украины, то с 10 января продажи по нашей статистике упали в четыре раза», - отметил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Эксперт подчеркнул, что это не касается других украинских регионов: по Крыму спрос пока остаётся на уровне прошлого года, что подтвердили все игроки этого направления. «Для сравнения отметим, что в прошлом году в это время Крым и Киев примерно совпадали по спросу со стороны туристов. Зимний Киев вполне массовое направление», - добавил Сергей Ромашкин.

Совсем от экскурсионных программ по Украине туроператоры, тем не менее, не отказываются. «В Киев в экскурсионные туры люди боятся ехать, хотя в это воскресенье мы всё же отправляем группу. Но при этом мы поменяли программу так, чтоб объезжать центр города стороной, добавив другие экскурсии», - сообщила Жанна Маркелова, гендиректор туроператора «Кандагар». Эксперт отметила, что в целом январь на украинском направлении – месяц затишья, и ожидать «негативного эффекта» можно к весенним каникулам и майским праздникам, если обстановка не нормализуется. На остальные украинские направления политика пока не повлияла: «На Карпаты и карпатские санатории спрос стабильный, туристы как ехали туда, так и продолжают ехать, поскольку там нет политических протестов. Также в нормальном режиме туристы бронируют и оплачивают Крым – и на июль и на август», - добавила Жанна Маркелова. Тем не менее, эксперт отметила, что общая обстановка на украинском туррынке достаточно тревожная. «Конечно, вопросы по будущему сезону есть у многих: спрашивают как туристы, так и агенты. И хотя пока активных отказов нет, количество обеспокоенных звонков нарастает», - отметила собеседник.

Непредсказуемость ситуации держит в напряжении и самих туроператоров. В частности, некоторые «запасные ходы» они продумывают уже сейчас: «Проезд в Крым идет мимо Киева, по другой дороге. Тем не менее, политическая ситуация в стране сильно влияет при планировании поездки. В этой связи мы предполагаем начать активно рекламировать авиаперелет до Крыма», - сообщил Сергей Стребков, директор по внутреннему туризму туроператора «Солвекс-Трэвэл». При этом эксперт также подтвердил, что спада бронирований на Крым нет, пока остаются примерно прошлогодние показатели. «Мы с большим вниманием следим за событиями, потому что летний сезон в Крыму будет напрямую зависеть от стабильности обстановки во всей стране», - дополнил Сергей Стребков.

Впрочем, по наблюдению Сергея Ромашкина, отсутствие спада на Крым – временное явление, вызванное ещё одним фактором. «Сейчас объемы бронирования ещё малы, туристы пока не озабочены покупкой туров в Крым», - сообщил эксперт. Однако оптимизма своих крымских коллег, которые, по словам собеседника, рассчитывают, что раз Крым далеко от Киева, то события в столице не затронут туризм на полуострове, он не разделяет. «Я их спешу разочаровать – к сожалению, затронет. Здесь опасны не волнения в самом Киеве, но общий фон: туристам приятнее ездить в страну, где не происходит гражданских волнений, хозяйственной разрухи и т.д. Беспорядки в Киеве однозначно посылают туристам сигнал, что в стране в целом не всё благополучно и лучше держаться от неё подальше», - пояснил собеседник.

При этом на нормализацию обстановки эксперт отводит время вплоть до апреля – если к этому моменту на Украине установится порядок и стабильность, турпоток в Крым практически не пострадает. Если же конфликт будет нарастать – туризм окажется заложником не только политики, но и неизбежного хозяйственного хаоса – вплоть до проблем с водоснабжением и железной дорогой...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!