Российские туристы и туроператороры подверглись массовым нападениям таксистов в Гоа, подробности...

29 Янв 14 15676 2
Российские туристы и туроператороры подверглись массовым нападениям таксистов в Гоа, подробности...
Российские туристы и туроператороры подверглись массовым нападениям таксистов в Гоа, подробности...

Подпишитесь на туристические новости:

Сразу несколько групп российских туристов, отправляющихся в экскурсии на автобусах, подверглись нападению таксистов на индийском курорте Гоа. Таким путём местная таксомоторная мафия пытается отобрать экскурсионный бизнес у турфирм. Возмущенные туроператоры готовят обращение в правительство штата.

Ситуация в Гоа обострилась сразу после нового года, когда произошли первые подобные инциденты, что заставило сотрудников турбизнеса задуматься о том, насколько безопасна их работа и насколько защищены они от насилия. «Первый инцидент случился в отеле «Holiday Inn» - группа таксистов, перекрыв дорогу, заблокировала выезд 8 экскурсионных машин с туристами принимающих компаний «Сaper Travels», «Sita» и «La Passage to India». Продержав туристов в машинах целый час до приезда полиции, таксисты под давлением представителей органов правопорядка выпустили за ворота отеля тех, кто еще не успел отказаться от таких «индийских приключений». Что пришлось выслушать гидам от туристов по поводу происходящего, легко себе представить», - специально для инфогруппы «ТУРПРОМ» сообщил с места событий журналист Юрий Болотов.

Это был не первый подобный случай в данном отеле, но он, по словам Станислава Дикова, старшего менеджера по маркетингу компании «Caper Travels», стал «последней каплей, которая переполнила чашу нашего долгого терпения».Представители крупнейших в Гоа компаний  «Сaper Travels»и «Sita» поехав в полицейское управление Колвы, оставили заявление с просьбой привлечь к ответственности виновных в срыве экскурсионной программы.

Как пояснил Юрий Болотов историю проблемы, стычки с таксистами, которые фактически контролируют несколько отелей южной части штата Гоа, не затихали со времен «Индийского клуба», то есть с начала чартерных программ из России. Причем локальные стычки иногда доходили до настоящих военных действий - с демонстрациями и плакатами наподобие «Русские репы - убирайтесь домой», недельным блокированием выезда из отелей и срывом экскурсионных программ туркомпаний. «Последнюю пару лет наступило перемирие. После лишения нескольких таксистов лицензий на право частного извоза за подобные «проказы», руководители ассоциаций владельцев такси, образованных практически при каждом отеле в каждой деревушке, решили, что проще договариваться», - отметил эксперт. При посредничестве местных политиков и полицейских чинов был выработан «пакт о взаимопонимании»: если сотрудник турфирмы имел бизнес-визу, униформу, бейджик, а также путевой лист на экскурсию - претензий в легальности проведения экскурсии не должны были возникать. «Так и было, за редким исключением, до наступления нового, 2014 года», - добавил Юрий Болотов.

При этом последний случай не имел прецедентов в прошлом и потряс многих работников туризма своей немотивированной агрессией. Даже через несколько дней, Анстасия К., представитель туристической компании «La Passage to India», вспоминая вечер 12 января, вздрагивает. «Она ехала на встречу с туристами в отель «Zuri White Sands Resort». На подъезде, в деревне Варка, дорога оказалась заблокированной двумя автомобилями. Она остановилась. Водитель одной из машин, бурно жестикулируя, развернулся и подъехал к ней. Зацепив багажник ее автомобиля, он припарковался сзади, прокричав девушке: -Stop! Учитывая, что в последнее время в Индии произошло несколько случаев насилия по отношению к иностранкам, а также сумерки, неадекватно ведущий себя мужчина, блокирующий проезд, девушка в страхе рванула с места. Человек из машины, припарковавшейся сзади, бросился бежать за ней, бить в стекло и что- то зло кричать. Анастасия въехала в ворота отеля, облегченно вздохнув. Припарковав машину на охраняемой стоянке, она пошла к туристам. Через полчаса к ней подошел дежурный менеджер отеля и, назвав номер автомобиля, поинтересовался: - Это Ваша машина? Услышав положительный ответ, сообщил: - Вам разбили лобовое стекло», - вот такая история.

Впоследствии, в полицейском участке, оказалось, что человек, который пытался остановить девушку на пути к отелю – таксист. Как указано в заявлении, мистер Бритто, резидент Варки, водитель машины белого цвета за номером GA 08 T 3064. «В этот день мистер Бритто отдыхая, крепко выпил, а блокирование дороги, видимо, входит в список развлечений пьяных таксистов деревни Варка. Уехавшая девушка вызвала у него такой всплеск эмоций, что он тут же последовал за ней в отель «Zuri White Sands Resort». Не догнав её на парковке, ногами и тем, что попалось под руку, он стал крушить стекла  машины «обидчицы». Охранники, наблюдавшие процесс экзекуции, на упреки в бездействии впоследствии ответили: - А чем мы могли помешать ему? Он же был пьян!», - добавил Юрий Болотов.

Беда даже не в том, что любой таксист на юге Гоа, а на севере штата подобных проблем никогда не было, может остановить сотрудника туркомпании, сорвать организованную экскурсию. Беда в том, что совершенно не боясь полиции, он может остановить даже целый туристический автобус, выполняющий трансфер в аэропорт или экскурсионную программу. «Конечно, в этом случае будет действовать не один человек, а целая шайка. Обычно собирается группа в 20-30 человек, угрозами заставляет водителя автобуса остановиться и требуют пересадить отъезжающих туристов  в их машины. О причинах такой вседозволенности можно только догадываться, а местные жители, зная об этих напастях, поднимая глаза вверх, многозначительно тянут: «Вы не понимаете, это бооольшая политика!», уточнил г-н Болотов.

Шеф-гид компании «La Passage to India» Екатерина Ионова поделилась наболевшим: «Водители и  трансфермены, услышав, что им предстоит забирать туристов из отеля «Zuri White Sands Resort», просто отказываются туда ехать. Представьте, у людей через несколько часов вылет, а таксисты не выпускают автобус и требуют, чтобы все пересаживались в их машины!»

Подобные проблемы касаются не только вышеуказанных компаний, страдают от вседозволенности и, например, туроператоры «TBI», «Concord Exotic Voyages».То есть индийские компании, приносящие в бюджет штата Гоа немалые налоги и взамен ждущие от правительства только одной малости - возможности безопасно и беспроблемно работать. «Их можно понять, когда даже самые «брендовые» отели, а кстати, «Zuri» - это бывший «Redisson», с многочисленной службой безопасности, расписываются в бессилии перед простым пьяным таксистом, живущим в соседней деревне. Отелям, оказывается, проще отказаться от многолетних, проверенных бизнес -партнеров, чем пойти против таксистов», - отметил собеседник.

Сейчас иски по обоим делам находятся  в полиции. При этом представители пятизвездочного отеля сказали, что они не могут нести какой либо ответственности за действия пьяных таксистов на их охраняемой территории.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!