В Москве прошел 10-й ежегодный workshop MICE

Ирина Архарова
03 Фев 14 12898
В Москве прошел 10-й ежегодный workshop MICE
В Москве прошел 10-й ежегодный workshop MICE

Подпишитесь на туристические новости:

Десятый ежегодный workshop, посвященный развитию делового туризма провела в Москве Aссоциация Национальных Туристических Офисов в России (АНТОР). На этот раз ANTOR MICE workshop 2014 прошел в отеле The Ritz-Carlton, одном из популярных «деловых» отелей Москвы. Тема этого года – «Организация конференций, инсентив-мероприятий, деловых встреч и другие аспекты делового туризма. ANTOR MICE workshop проходит также при поддержке Комитета по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы.

Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Москомтуризма, на участие в 2014 году зарегистрировались порядка 100 компаний из более чем 30 стран и регионов мира, а также множество международных и российских фирм. В мероприятии приняли участие национальные туристические представительства, компании-организаторы деловых, событийных и корпоративных поездок, отели, авиакомпании, бизнес и конференц-центры, транспортные и круизные компании - все заинтересованные российские и иностранные компании, работающие на рынке делового туризма. Среди посетителей – корпоративные клиенты, организаторы корпоративных мероприятий и туроператоры из Москвы и российских регионов.

По данным Международной  конгрессов и съездов (ICCA), ежегодно на планете проходит порядка 40 млн. деловых мероприятий, участие в которых принимает около 2 млрд. человек, а каждое конгрессное мероприятие приносит экономике проводящей его дестинации 181.960 евро налога и 10 новых рабочих мест. Таким образом, MICE-индустрия – одно из самых динамично развивающихся в мире направлений туризма. Согласно прогнозу Всемирной Туристской Организации при ООН (UN WTO), к 2020 году объемы бизнес-туризма в мире вырастут по сравнению с 2012 годом втрое – с 664 млн. до 1,6 млрд. человек в год, а доходы от этого сектора экономики увеличатся в 5 раз и достигнут 2 трлн. долл. США в год. Более 70% от всего объема делового туризма и конгресс услуг в мире приходится на Европу.

 Динамика роста российского сектора MICE-индустрии, по оценкам UN WTO, высока и составляет 5,9 % ежегодно. Специалисты UN WTO прогнозируют, что к 2020 году Россия может войти в первую десятку самых посещаемых деловыми туристами стран мира. При этом, по оценкам Ассоциации Бизнес-Туризма, около 60% рынка делового туризма приходится на Москву (на Санкт-Петербург и регионы России  - по 20 %).

Сегодня Москва, в очередной раз принимающая MICE workshop – не только крупнейший экономический и финансовый центр России, но и один из центров делового туризма. Число гостей, прибывающих в Москву с деловыми целями, с 2010 года выросло на 32,3% и составило, по данным Пограничной службы РФ, 2 179 тыс. человек. В отелях Москвы в 2012 году размещалось 2 187 тыс. гостей, приехавших в столицу по делам.

Эксперты объясняют это наличием в столице всего необходимого для MICE-отрасли. Ежегодно, в основном в традиционные выставочные периоды, весной и осенью, в городе проходят более 800 только крупных деловых мероприятий: международных выставок, форумов, конгрессов и т.д. В Москве расположено мощных 11 выставочных центров, 16 конгресс-центров, более 80 конференц-отелей, оборудованных самыми современными техническими средствами. Только в 2013 году в Москве открылись для приема бизнес-гостей  «Новотель Москва Сити», отели «Никольская Кемпински», «Шератон Шереметьево» и уникальный гостиничный комплекс на улице Бахрушина, который включает в себя отели Mercure, Ibis и Adagio. Прирост номерного фонда гостиниц 3-5 звезд в 2013 году составил  1631 номер. По гостиницам бизнес-класса и уровню обеспеченности и сервиса Москва практически вышла на европейский уровень. Сегодня в столице присутствуют главные гостиничные бренды, а все отели категории четыре-пять звезд построены или были реконструированы в течение последних 20 лет.

Сегодня в Москве в MICE-сегменте активно работает более 100 компаний, из них больше 10 полного цикла  и более 50 специализированных MICE–агентств, занимающихся Event-мероприятиями.
В Москве расположены крупнейшие выставочные площадки России: ЦВК «Экспоцентр», проводящий ежегодно 34 выставки, МВЦ «Крокус Экспо» (24 выставочно-конгрессных мероприятия в год), ITE LLC Moscow, MVK, ВВЦ – соответственно 19, 16 и 12 выставок ежегодно. По данным Всемирной ассоциации выставочной индустрии, «знак качества» UFI имеют 103 российские выставки, из них 65 московских (63,1%).

Также в столице России деловое мероприятие можно организовать и круглый год на воде, на яхтах ледокольного класса флотилии «Рэдиссон», и в храмах искусств. Например, в Геологическом музее имени Вернадского, который имеет 3 конференц-зала, снабженных мультимедийным оборудованием, в Мемориальном музее космонавтики, в Мультимедиа Арт музее, Музей-заповедник Царицыно позволяет проводить симпозиумы, форумы и конференции внутри роскошных дворцов XVIII века, а «Музей холодной войны» - в одном из 10 подземных залов, включающих «Сталинский зал» и площадку на 1.000 м2.

Москомтуризм активно поддерживает развитие MICE-индустрии. В частности, ежегодно издает специализированный каталог «Москва. Конгресс-услуги», который содержит максимально полную информацию о конгрессных объектах Москвы и компаниях, специализирующихся на оказании бизнес и MICE-услуг. Ежегодно стенд российской столицы, организованный Комитетом по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы, участвует в главных мировых выставках делового туризма, таких как IMEX (Франкфурт, Германия), AIBTM (Орландо, США), EIBTM (Барселона, Испания).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!