Авиадебошир Кабалов приговорен к 3.5 годам; защита не согласна

Ирина Архарова
04 Фев 14 9632 4
Авиадебошир Кабалов приговорен к 3.5 годам; защита не согласна
Авиадебошир Кабалов приговорен к 3.5 годам; защита не согласна

Подпишитесь на туристические новости:

К 3,5 годам колонии строгого режима по делу о попытке угона самолета и причинении легкого вреда здоровью бортпроводника приговорил Мособлсуд во вторник авиадебошира Сергея Кабалова. Конкретно, как сообщает РАПСИ, суд приговорил его к трем годам лишения свободы за попытку угона воздушного судна и к году и восьми месяцам за нападение на бортпроводника. Путем частичного сложения наказания ему назначено 3,5 года колонии строгого режима.

Кроме того, авиадебоширу назначено дополнительное наказание в виде года ограничения свободы, а в счет компенсации морального вреда потерпевшего взыскано 400 тысяч рублей. При этом суд засчитал в счет наказания срок с марта прошлого года, когда произошло задержание Кабалова. Также «срок скостили» за наличие у Кабалова малолетних детей, положительные характеристики и отсутствие судимости.

Что касается угрожавшего авиадебоширу обвинения в угоне самолета, суд посчитал возможным назначить наказание ниже низшего предела в связи с тем, что воздушное судно не изменило курс. При этом суд учел и степень опасности деяния Кабалова и серьезность его намерений.

Сам же дебошир своей вины по-прежнему не признает. «В ходе следствия Кабалов не признал свою вину, а ходатайствуя о рассмотрения дела судом присяжных, видимо, рассчитывал, что их будет легче убедить в своей невиновности, нежели профессионального судью», - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Защита также собирается оспаривать решение суда, в надежде на смягчение приговора.

Напомним, самый громкий из череды авиадебошей «авторства» Кабалова, состоялся 11 января 2013 года, когда тот избил бортпроводника самолета тюменской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Москвы в Хургаду. Он был объявлен в международный розыск и 7 марта задержан в Гродненской области Белоруссии, куда он прибыл в конце января из Украины и где более месяца скрывался. В середине мая прошлого года Кабалов был передан российским правоохранительным органам, затем его отвезли в московский СИЗО.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!