Египет в этом сезоне попытается вернуть объемы турпотока 2010 года, туроператоры настроены скептически

Ирина Архарова
12 Фев 14 6618 3
Египет в этом сезоне попытается вернуть объемы турпотока 2010 года, туроператоры настроены скептически
Египет в этом сезоне попытается вернуть объемы турпотока 2010 года, туроператоры настроены скептически

Подпишитесь на туристические новости:

После возвращения всей полноты власти в Египте в руки военных местный турбизнес находится в предвкушении наступления стабильности в стране, а египетские туристические власти уже даже отрапортовали о планах по восстановлению турпотока в текущем сезоне до уровня 2010 года. Впрочем, российские туроператоры на стабилизацию обстановки надеются, но оценивают её перспективы с большим скепсисом, чем Минтуризма Египта.

«Целью египетского туристического сектора, включая государственный и частный сектора, является увеличение количества туристов в Египте до отметки более 14 млн. То есть до восстановления въездного потока до уровня 2010 года, когда он составлял 14.8 млн человек», - сообщил представитель Палаты по продвижению туризма Минтуризма Египта Махмуд Шукри. Именно для достижения такой цели, по его информации, ведомство планирует тематическую международную кампанию, нацеленную на разрушение негативного имиджа Египта, «в противовес сообщениям ряда международных СМИ, искажающих информацию».

При этом планы на отдалённое будущее у чиновников из министерства вообще заоблачны. «Министерство туризма хочет активно продвигать туристический сектор для достижения к 2022 году въездного турпотока на уровне 30 млн человек, доходы от которых для туристического сектора Египта составят 25 млрд долларов», - сообщил г-н Шукри. Среди мер такого увеличения – повышение «гостеприимства» к чартерным компаниям, максимальное упрощение визового вопроса, а самое главное – открытие новых иностранных рынков и активное продвижение себя на старых. В числе новых – соседи из регионов Персидского залива, а также Индия, Индонезия, Таиланд и Бразилия. Среди старых почетное место занимает Германия, куда министерство направило делегацию с целью привлечения 2 млн туристов в текущем году. На втором месте после Германии у египтян стоит, разумеется, Россия.

На стабильность рассчитывают и российские туроператоры. Косвенно это подтверждается резкой активизацией их эмиссаров. «Сейчас в Хургаде активизировалась деятельность наших туроператоров. Очевидно, что они в свете последних событий ожидают полную стабилизацию обстановки в Египте, и как следствие – резкое усиление конкуренции на египетском направлении. Могу доподлинно утверждать, что первые лица многих крупных и известных российских туроператоров лично «забегали» по отелям Хургады и Шарм Эль Шейха, выбивая под контракты лучшие условия. А вот в предыдущие два года к этому они подходили явно вяло, понимая, что египетское направление является проблемным», - ранее сообщил нам Алексей Заливин, исполнительный директор египетской принимающей турфирмы «ALS-tour».

«Начиная с 13 февраля, мы добавляем дополнительные рейсы из Москвы в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх. А с 17 марта начнется полетная программа в Египет в ежедневном режиме. Однако расширять предложение TUIпо Египту из регионов мы пока не планируем», - сообщили в пресс-службе туроператора TUI. Эксперты подчеркнули, что оператор отслеживает ситуацию на рынке и будет принимать решения об увеличении объемов, ориентируясь на потребительский спрос по направлению. В целом пока ситуация оценена оптимистично: «Нестабильность политической обстановки в Египте не оказывает никакого влияния на атмосферу в курортных зонах - Хургаде и Шарм-эль-Шейхе. Власти Египта очень ответственно относятся к безопасности туристов на курортах, ведь туризм -  важнейшая отрасль для экономики страны. Несомненно, стабилизация политической ситуации в Египте позитивно отразится на спросе по направлению», - оценили в TUI.

Впрочем, судя по комментариям других экспертов рынка, расчет на лучшее не мешает им готовиться к худшему. «Мы настроены достаточно оптимистично и готовы к восстановлению турпотока в Египет в полном объеме. Тем не менее, на данном этапе сложно давать прогнозы - всё зависит от дальнейшего развития политической ситуации в стране», - кратко оценила общее настроение на российском туррынке Наталья Акимцова, директор по маркетингу и PR туроператора «Анекс Тур». А поскольку Египет уже неоднократно, и достаточно болезненно в финансовом плане, доказывал туроператорам, что стабилизация обстановки здесь дело временное, есть и более скептические мнения. «До восстановления въездного потока туристов прошлых лет ещё очень далеко. А обстановку в стране сложно назвать стабильной, несмотря на заверения властей Египта. В лентах информагентств мы почти еженедельно видим негативные новости о политических столкновениях, волнениях и терактах», - отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Толчин, замдиректора туроператора «НТК Интурист». Соответственно и вкладываться в полной мере в восстановление турпотока туроператоры пока не готовы: «Исходя из общей нестабильности, наша компания не готова рисковать жизнью и здоровьем россиян, и весьма осторожно рассматривает вопрос возобновления полетных программ в Египет», - резюмировал Сергей Толчин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!