Плата с туристов за восхождение на Эверест снижена до 11'000 долларов

Яна Вараксина
14 Фев 14 23738 3
Плата с туристов за восхождение на Эверест снижена до 11'000 долларов
Плата с туристов за восхождение на Эверест снижена до 11'000 долларов

Подпишитесь на туристические новости:

О снижении сборов до 11 тыс. долларов за восхождение на Эверест сообщили власти Непала. При этом сборы коснутся только тех туристов, кто следует в горы в одиночку.

По данным расценкам, туристам, идущим по классическому маршруту, по Юго-восточному гребню придется платить меньше – ранее стоимость одиночного восхождения составляет 25 тысяч долларов.

При этом расценки осеннего и летнего/зимнего сезонов также снизятся. Если сейчас иностранные альпинисты должны заплатить по 12.5 и 6.25 тысячи долларов соответственно, то в будущем с них будут требовать 5.5 и 2.75 тысячи долларов.

Одной из причин, по которым в Непале решили понизить сборы, стало стремление привлечь как можно больше альпинистов. Еще одна цель – повысить безопасность туристов: с групп тариф меньше, и туристы сбиваются с целью сэкономить, при этом группы формируются по формальному признаку, что грозит туристам последствиями вплоть до летальных.

Напомним, Высота Эвереста составляет 8'850 метров. Сезон восхождения приходится на март-май. С тех пор на нее поднялись около четырех тысяч человек.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!