«Пегаса» засудили за обанкротившееся турагентство

Инна Кайнова
26 Фев 14 15856 2
«Пегаса» засудили за обанкротившееся турагентство
«Пегаса» засудили за обанкротившееся турагентство

Подпишитесь на туристические новости:

Суды в Новосибирске приняли ряд прецедентных решений, касающихся споров с турагентством «С-Тур», фактически «повесив» все убытки туристов из-за обанкротившегося агентства на туроператора, сообщил новосибирский портал НГС Новости.

В июле 2013 года туристы столкнулись с массовым аннулированием путевок со стороны «С-Тур». Агентство тогда закрыло двери, а клиенты, уже оплатившие туры, так и не смогли отдохнуть. Один из судов уже постановил взыскать в пользу потерпевшей стороны более 700 тысяч рублей, причем не с изчезнувшего турагентства, а с туроператора (!!!). Ещё два дела находятся на стадии обжалования, и ещё один процесс только идет.

Согласно вступившему в силу решению, жительница Новосибирска оплатила в кассу турагентства 233.2 тысячи рублей за путевки «Пегаса» в Испанию. После того, как турфирма пропала, туроператор отказался выплатить средства, сославшись на то, что турагентство не рассчиталось с туроператором и забронированный тур аннулирован. Суд посчитал действия оператора незаконными и постановил взыскать с него 715.8 тысяч рублей, в пользу пострадавшей туристки. В эту сумму вошли стоимость самой путевки, неустойка, штраф и компенсация морального вреда.

Впрочем, в истории российского туризма были и прямо обратные прецеденты. Самое громкое дело такого рода началось в декабре 2009 года, когда изчезло турагентств «В отпуск». Общее число пострадавших туристов тогда превысило сотню, а итоговая сумма, которую эти клиенты заплатили агентству, тянула на десятки миллионов рублей. При этом руководство «В отпуск» забронировало у туроператоров заказанные туристами туры, однако не перевело за них деньги, предпочтя скрыться с ними в неизвестном направлении. В результате многим туристам пришлось повторно оплачивать туры или переносить даты поездок. При этом нашлись такие путешественники, которые решили попытаться «выбить» потерянные деньги у туроператоров, в которых бронировались их туры, хотя последние денег от турагентства не получали. Тогда группа из 16 туристов подала исковое заявление в адрес туроператора «Асент Трэвел» на сумму в 10 млн рублей, которая включала как стоимость несостоявшегося тура, так и различные неустойки. Разбирательства по данному скандалу длились практически два года, и лишь в мае суд постановил, что «Асент» не виновен и не обязан выплачивать деньги туристам. А 24 октября 2011 года суд второй инстанции оставила оправдательный вердикт без изменения, таким образом, туроператор не будет отвечать за агентство, присвоившее денежные средства туристов.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!