Роспотребнадзор: в Оренбурге примерно половина турфирм работает с нарушениями

Яна Вараксина
06 Мар 14 4912 6
Роспотребнадзор: в Оренбурге примерно половина турфирм работает с нарушениями
Роспотребнадзор: в Оренбурге примерно половина турфирм работает с нарушениями

Подпишитесь на туристические новости:

Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области сообщило, что права туристов по итогам проверок защиты прав потребителей в 2013 ущемлялись в 48% случаев, а более чем в половине договоров отсутствует необходимая информация о турпродукте.

Чаще всего турфирмы не указывают в договорах сведения о способах связи с туроператором. В соглашениях между туристом и агентствами не были указаны ни телефон, ни сайт, ни адрес электронной почты. Пытаются также «нагреть» туриста на законно положенные ему права. Например, в договорах турфирмы-нарушители  не прописали возможность вернуть деньги за неиспользованный билет на чартерный рейса, в то время как у туриста есть законное право отказаться от полета. Для того, чтобы вернуть полную стоимость билета достаточно отказаться от путешествия более чем за 24 часа. При отказе от полета позднее установленного срока получить уплаченную за воздушную перевозку сумму можно с удержанием сбора, размер которого не может превышать 25 % суммы, уплаченной за билет. Не сообщали туристические фирмы и о праве путешественника в одностороннем порядке расторгать договор в случае непредвиденного роста тарифов, изменения сроков путешествия и других условий.

В 2013 году поступило 45 обращений граждан на нарушение их прав при оказании туристских. Специалисты оренбургского Роспотребнадзора провели проверки и составили 58 протоколов об административных правонарушениях. Нарушителям вынесено 49 постановлений о привлечении к административной ответственности на сумму 240,4 тысячи рублей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!