Въездной турпоток в Россию вырос в 2013 году всего на 3.67%, эксперты назвали это «позором»

Мария Слепокурова
12 Мар 14 17882 2
Въездной турпоток в Россию вырос в 2013 году всего на 3.67%, эксперты назвали это «позором»
Въездной турпоток в Россию вырос в 2013 году всего на 3.67%, эксперты назвали это «позором»

Подпишитесь на туристические новости:

Общий въездной турпоток иностранцев в Россию в 2013 году составил 2.67 миллиона человек, что всего на 3.67% выше аналогичного показателя 2012 года. Общее же количество иностранных прибытий в РФ, включая туризм и деловые поездки, за год выросло на 9.28% и достигло 30.79 миллиона, сообщает Ростуризм со ссылкой на Росстат. При этом эксперты считают приведенные цифры «позорными», особенно на фоне существенного роста выездного туризма. Более того, по их мнению, даже достигнутые «3.67%» никакого позитивного вклада в экономику не дали, т.к. были большей частью получены за счет дешевого китайского турпотока.

Так, согласно приведённой статистике, Китай в 2013 году «поставил» в Россию более 372.3 тысячи туристов и практически по этому параметру догнал Германию, которая с показателем 380.3 тысяч туристов пока удерживает лидерство в рейтинге въездного турпотока в Россию. Также в списке пятёрки лидеров значатся США (197'334 тысяч), Великобритания (157'799) и Турция (122'728). Во второй пятерке оказались Италия (117.9 тысячи), Франция (96.9), Финляндия (93.8), Израиль (92.5 тысячи) и Испания (70.2 тысячи). Места во второй десятке поделили Япония (55 тысяч), Южная Корея (52.11 тысячи), Украина (43.5 тысячи), Канада (41 тысяча), Австралия (36.11 тысячи), Нидерланды (30.9 тысячи), Бразилия (30 тысяч), Австрия (29.14 тысячи), Швейцария (29.1 тысячи) и Польша (28.23 тысячи).

Выездной же турпоток из года в год показывает солидный рост. Так, за 2013 год российскими туристами было совершено 18’291’700 тысяч поездок за рубеж, что на 20% больше аналогичного периода 2012 года. Лидирующие позиции в рейтинге самых популярных среди российских путешественников направлений традиционно занимают Турция (более 3 млн поездок) и Египет (1’909’240 млн). А в прошлом году на третье место вырвалась Греция, где отдохнули 1'176’829 миллионов российских туристов.

Отметим, что по мнению экспертов, приведённая статистика въездного туризма стала настоящим позором для ведомств, призванных обеспечивать его рост. «Рост въездного турпотока за 2013 год составил всего 3.67%. Конечно, это позор. Это показывает отсутствие работы в этом направлении как Ростуризма, так и ведомств, отвечающих за облегчение визового режима для иностранных туристов, желающих побывать в России», - прокомментировал Юрий Барзыкин, вице-президент Российского Союза Туриндустрии (РСТ). Более того, «радоваться» увеличению китайского въездного турпотока также не стоит – отечественный турбизнес на нём практически не зарабатывает. «Въездной туризм в Россию действительно вырос, однако далеко не столь существенно, как мог бы. К тому же прибыльность такого бизнеса, несмотря на рост турпотока, и вовсе не на высоте. Дело в том, что в последнее время въездной турпоток в основном рос за счёт дешёвого китайского путешественника, который практически не потребляет на территории нашей страны дополнительных услуг, предпочитая пользоваться своими дешёвыми нелицензированными гидами с минимальным набором экскурсий по достопримечательностям России, и питаться в самых недорогих ресторанах», - ранее пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Войтович, гендиректор туроператора по въездному туризму «Свой-ТТ» (входит в холдинг «TUI»).

Абсолютно иная ситуация с выездным и внутренним турпотоками. «Что касается выездного потока, то он, конечно же, растёт, поскольку за это «отвечает» бизнес. По внутреннему турпотоку также неплохой рост – порядка 10%», - отметил Юрий Барзыкин. Такая тенденция, по мнению эксперта, стала следствием как государственных программ поддержки внутреннего туризма, так и осознанием самими регионами важности туристической отрасли в экономике каждого субъекта Федерации. «Стоит отметить, что огромный разрыв между въездным и выездным турпотоками отражается на платежном балансе. Если провести баланс по этой статье, то миллиарды долларов мы потеряли, поскольку российские путешественники вывозят денежные средства заграницу, а «обратно» через въездной турпоток они к нам не попадают», - добавил г-н Барзыкин.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!