Спрос на отдых в Крыму стремительно восстанавливается, а туроператоры по Крыму «примеряют» новые фингарантии

Петр Борисов, Ирина Архарова
07 Апр 14 6844
Спрос на отдых в Крыму стремительно восстанавливается, а туроператоры по Крыму «примеряют» новые фингарантии
Спрос на отдых в Крыму стремительно восстанавливается, а туроператоры по Крыму «примеряют» новые фингарантии

Подпишитесь на туристические новости:

Твёрдая позиция руководства России по Крыму на международной арене, тщательная работа спецслужб по предотвращению бандеровских провокаций на территории полуострова, а также высокая активность правительства по вовлечению Крыма в экономическую жизнь Российской Федерации, уже не прошли даром. Заявки на летний отдых по Крыму стремительно восстанавливаются, констатируют туроператоры. При этом сами игроки рынка уже «примеряют» на себе новые пониженные финагарантии, ведь организация отдыха в Крыму теперь не является зарубежным туроперейтингом.

«По ситуации на момент конца прошлой недели объем бронирований в гостиницы и здравницы Крыма достиг примерно 60-70% от объемов прошлого года. Это невероятно значительный прорыв, и прежде всего – в сознании самих туристов, поверивших в то, что государство обеспечит им спокойный отдых в Крыму», - рассказал корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин».

При этом, по информации эксперта, транспортная проблема Крыма пока остается основной. «По нашим данным туристы собираются отправляться поездом, но как конкретно – большинство ещё не решило, поскольку время не пришло. В тоже время значительного увеличения авиаперевозки скорее всего не будет, т.к. клиенты Крыма привыкли к железнодорожной перевозке», - пояснил эксперт. Что касается идеи пустить поток туристов через Анапу – здесь возникает еще одна проблема – проблема конкуренции, считает собеседник. «В основном она затронет не клиентов туроператоров, а самостоятельных туристов, представляющих значительную часть нашего южного турпотока. Анапа и другие курорты Краснодарского края, откуда планируется старт паромов, будут стараться «откусить» от этого пирога, появившегося на волне популярности Крыма. Думаю, что это будет происходить прямо «на местах», переманивать туристов начнут буквально от пристани», - отметил г-н Ромашкин.

В тоже время сами туроператоры, специализирующиеся по Крыму, теперь активно изучают вопрос изменения своих фингарантий. «К нам в последнее время активно поступают характерные вопросы:  - следует ли продлевать финансовое обеспечение по выездному туризму и членство в Турпомощи туроператору по Крыму, с учетом происходящих политических событий?», - рассказал Георгий Мохов, гендиректор юридического агентства «Персона Грата». Вопросы эти формулируют по-разному, но суть у них одинакова. Например, «Туры в Крым, на сегодняшний день, это выездной туризм или уже можно считать внутренним?»,  «Имеем статус туроператора по внутреннему и выездному туризму, занимаемся, в том числе Крымом, сейчас принимаем решение по продлёнке, имеет ли смысл сохранять выездной туризм если Крым в перспективе войдет в состав РФ, а у нас брони на май и лето?»

Эксперты по этому вопросу считают, что новая юрисдикция Крыма обязательно приведет к необходимости соблюдения законодательства РФ туристическими предприятиями полуострова, но в один момент это не произойдет, на интеграцию в экономическую и правовую систему России, как следует из ФКЗ-6, потребуется период с 18 марта 2014 года до 1 января 2015 года. «Вопросов возникнет много, например включение в федеральный реестр туроператоров, приведение в соответствие с законом об основах туристской деятельности договоров и деятельности предприятий туриндустрии, применение на территории Крыма закона о защите прав потребителей РФ и административных санкций за его нарушение. Кроме того, потребуется серьезная экспертиза и интеграция применяемых стандартов в средствах размещения и санаторно-курортном комплексе - санитарных норм и правил, противопожарных норм, требований к персоналу, строительных норм и требований к помещениям и т.д. Кроме того не стоит забывать про классификацию средств размещения», - отметил Георгий Мохов.

Что касается статуса туроператора, формирующего туры в Крым, то с вхождением Крыма и Севастополя в РФ, это уже не выездной туризм, а внутренний, добавил эксперт.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!