Кашу маслом не испортишь: Кипр предлагает российским туроператорам дополнительные скидки

Лилия Вигдорчик, /ТУРПРОМ/ По материалам зарубежной прессы
08 Апр 14 8158
Кашу маслом не испортишь: Кипр предлагает российским туроператорам дополнительные скидки
Кашу маслом не испортишь: Кипр предлагает российским туроператорам дополнительные скидки

Подпишитесь на туристические новости:

Обжегшись на молоке, Кипр дует на воду. Несмотря на пробуждение российского рынка, выходящего из стагнации на фоне набирающего все последние месяцы объемы бронирования, кипрские отельеры предлагают нашим туроператорам дополнительные скидки по контрактам, надеясь таким образом лишний раз перестраховаться от дефолта в преддверии летнего сезона.

Тактике гостиничной индустрии посвятил свое выступление в минувшую пятницу Председатель ассоциации отельеров (Pasyxe) Кипра Харрис Лоизидес.

В словах Лоизидеса чувствовался откровенный оптимизм, связанный с оценкой перспектив российского турпотока нынешним летом, который, по его прогнозам, сохранит показатели прошлогоднего сезона, когда на Кипре побывал 608.581 россиянин, а сама Россия заняла второе место среди «поставщиков» туристов на остров-курорт.

Впрочем, эйфории Лоизидес не демонстрировал: убежденный в том, что нарастить въездной турпоток Кипру в любом случае не удастся, он связал это с нестабильной политической обстановкой в соседних странах. «Похоже, летнее бронирование, особенно на российском направлении, прошло точку замерзания. В считанные дни мы восстановили объем заявок, но это не избавило отельный сегмент от жесткого прессинга, вынуждающего его идти на дополнительные скидки»,- сказал, в частности, Лоизидес. При этом руководитель Pasyxe сослался на российских туроператоров, которые требуют дополнительных скидок по ранее заключенным договорам. Посочувствовал он и собственным отельерам, вынужденным идти на уступки. «Как бы не остаться у разбитого корыта»,- резюмировал Лоизидес, добавив, что в «настоящее время ситуация внушает определенный оптимизм и надежду на то, что рынок «переболел» лихорадкой и сможет сохранить нынешний «статус кво».

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает перспективы роста въездного турпотока в нынешнем сезоне, Лоизидес обратил внимание аудитории на чрезвычайную лабильность туристической отрасли и ее зависимость от внешних факторов и политических катаклизмов.

«Главное, чтобы ситуация осталась такой, какая она сейчас, тогда год сложится удачно. По моим подсчетам, в этом сезоне мы останемся на том же уровне турпотока, что и годом раньше». Напомним, что в 2013 году на острове побывали более 2.4 миллионов туристов. Лоизидес также обратил внимание собравшихся на то, что на фоне политической конфронтации, наблюдаемой на территории сопряженных государств, Кипр объективно откроет для себя новые каналы пополнения въездного турпотока. 

Комментируя ситуацию на британском направлении, которое считается ведущим генератором зарубежного турпотока, Лоизидес пообещал, что он останется на уровне 2013 года, то есть впервые за много лет перестанет падать, если, конечно, не случится новых потрясений. В прошлом году Кипр принял более 890 тысяч британских туристов (-6% по сравнению с 2012 годом).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!