Украина закрывает ж/д сообщение между Россией и Крымом, туристы выбирают альтернативные маршруты

Ирина Архарова
11 Апр 14 14138 1
Украина закрывает ж/д сообщение между Россией и Крымом, туристы выбирают альтернативные маршруты
Украина закрывает ж/д сообщение между Россией и Крымом, туристы выбирают альтернативные маршруты

Подпишитесь на туристические новости:

Руководство компании «Украинские железные дороги» приостановило продажу билетов на поезда, идущие в Крым. Как сообщила пресс-служба перевозчика, билеты перестанут продавать на поезда, отправляющиеся на полуостров с 27 мая. А накануне настоящую панику среди пассажиров вызвала информация газеты «Коммерсант», в которой было опубликована письмо компании «Укрзализныця», управляющей железными дорогами Украины, с просьбой к РЖД прекратить с 27 мая продажу билетов на все поезда, следующие по украинской территории. Из-за неоднозначной формулировки письма многие восприняли это как полное прекращение продажи билетов на поезда на Украину.

Впрочем, отмена крымских поездов, следующих через территорию Украины, никак не повлияет на предстоящий курортный сезон, уверены эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». В настоящий момент туристы заняли выжидательную позицию, вызванную, в том числе, и сроками продаж билетов (напомним, продажи открываются за 45 дней до даты отправления). Однако по предварительным данным туроператоров, путь через Украину «крымские» туристы практически не рассматривают, «прицениваясь» к заявленным вариантам «поезд + паром», а также к авиаперевозке.

И действительно, в первом квартале 2014 года объем пассажирских перевозок между Россией и Украиной по данным Федеральной пассажирской компании снизился на 40%: люди просто боятся ездить на Украину, где новая бандеровская власть активно насаждает свои порядки. Сейчас между Россией и Украиной курсирует 46 пассажирских поездов, из которых 14 - российского формирования, 25 - украинского, 3 - белорусского, 2 - молдавского и 1 - азербайджанского. А из России в Крым следуют шесть поездов.

«Насколько мы видим по сегодняшней статистике, сейчас практически никто из туристов не выбирает дороги в Крым через Украину – они предполагают отправиться либо самолетом, либо едут через Анапу в Керчь на пароме. Украину на сегодняшний день все стараются объезжать», - прокомментировала Ольга Егоркина, замдиректора туроператора «Кандагар». По прогнозам эксперта, в летний сезон, скорее всего, властям придется увеличивать доступную туристам морскую перевозку из портов Анапы и Новороссийска, так как желающих ехать по Украине в любом случае будет немного. «Спрос на отдых в Крыму от этого, конечно, не падает – но пока сезон ещё не начался, туристы находятся в выжидательной позиции, выбирая наиболее оптимальныё маршрут», - отметила Ольга Егоркина.

«Туристы заняли такую позицию – путевка есть, а с билетами разберемся позже, так как все ожидают, что билетов будет много и они будут только дешеветь. В принципе такое решение вполне разумно», - оценил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин». Он отметил, что выжидательная позиция туристов обусловлена и условиями РЖД – по-традиции билеты поступают в продажу за 45 суток до отправления. «Самолетные рейсы заявлены пока регулярные, при этом будет запущена программа дотирования. В результате цены неплохо выглядят уже сейчас, а дотированные появятся с середины мая. Если Украина не восстановит перевозки, туристы, уже купившие путевки, найдут в Крым альтернативные маршруты», - резюмировал Сергей Ромашкин.

Что касается железнодорожных рейсов по остальным украинским направлениям, то туристами они, скорее всего, востребованы не будут: заявки на туры на Украину упали до нуля еще в январе, да так и не восстановились. «Экскурсионные туры в Киев, Львов и другие украинские города упали до нуля, заявок с января нет, и скорее всего турпоток не восстановится минимум года два», - отметил Сергей Ромашкин. Сложившаяся политическая ситуация очень надолго «уронила» Украину как туристическое направление на российском рынке. «По Украине программы рухнули. У нас поступали заявки по Одессе, но люди боятся ехать, а мы не можем им гарантировать, что там будет безопасно – так им и приходится отвечать», - подтвердила Ольга Егоркина. По данным эксперта, продажи на украинские курорты – в частности, в Карпаты и Трускавец, сейчас идут только из украинского офиса, и то с большими сложностями. «По России все эти направления, а также Киев и Львов, отпали полностью», - сообщила Ольга Егоркина.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!