«Ночь музеев» прошла в городах России

Яна Вараксина
18 Май 14 5066 3
«Ночь музеев» прошла в городах России
«Ночь музеев» прошла в городах России

Подпишитесь на туристические новости:

До полумиллиона гостей только в Москве собрала программа «Ночь музеев». Акция прошла в Москве уже 8-й раз. В этот раз специальные программы подготовили 250 столичных площадок. При этом посетить их можно было совершенно бесплатно – в их числе федеральные, московские и частные музеи, такие как  том числе Музей изобразительных искусств имени Пушкина, Третьяковская галерея, Музей Москвы, Мультимедиа Арт Музей, Московский музей современного искусства и Государственный центр современного искусства, ЦДХ, "Винзавод" и Artplay. Также на эту ночь весь центр города превратили в пешеходную зону, предложив туристам отдельные проекты, вроде театра под открытым небом на Кузнецком мосту.

В Санкт-Петербурге в Ночи музеев участвовали 96 площадок. При этом к акции присоединились более 15 новых участников: в их числе и знаменитые пригороды - музей-заповедник «Петергоф», музеи Царского Села и Гатчины. Кроме того, Музей городского электрического транспорта «вывел» на улицы Санкт-Петербурга ретро-трамваи и троллейбусы, впервые была пущена для посетителей и настоящая конка.

Всего в программе приняли участие музеи нескольких десятков российских городов – в их числе Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Калининград, Казань, Сочи и другие. В том числе участие в акции приняли и музеи Крыма, многие из них впервые. Так, " в Центральном музее Тавриды в Симферополе состоялась акция «Археология культуры». «В акции в нынешнем году участвуют все музеи, среди которых, географический музей, музей истории и географии Симферополя, заповедник "Неаполь Скифский", художественный и крымскотатарский музеи. Мероприятие организовано за собственные средства музеев, а также при поддержке спонсоров и министерства культуры Крыма», - сообщил «Новостям Крыма» директор музея Андрей Мальгин. По его словам, в Крыму впервые отметили Международный день музеев так масштабно.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!