Ярош прогнозирует замедление темпов роста российского турпотока с 11% до 8%

Ирина Архарова
22 Май 14 5390 1
Ярош прогнозирует замедление темпов роста российского турпотока с 11% до 8%
Ярош прогнозирует замедление темпов роста российского турпотока с 11% до 8%

Подпишитесь на туристические новости:

Темпы роста российского выездного турпотока в осенне-зимний период, скорее всего, упадут, однако сам по себе рост останется: в 2014 году эксперты ожидают примерно 8% рост количества туристов, вылетающих из аэропортов московского авиаузла. Такую оценку дал Алексей Ярош, новый директор по маркетингу аэропорта Домодедово на весеннем форуме «Туристические маршруты. Осень 2014 – зима 2015». Для сравнения: в 2013 этот рост составил 11%.

Основных причин замедления темпа роста турпотока эксперт назвал 3. В первую очередь, это общее снижение и переориентация «египетских» объемов. После прошлогоднего политического кризиса Египет потерял примерно 600 тысяч российских туристов. «При этом в этот раз объемы восстанавливаются значительно медленнее. По опыту первой арабской весны 2011 года, когда турпоток также упал практически до нуля, восстановление до прежних объемов случилось уже в августе-сентябре. В прошлом году мы также ожидали, что объемы восстановятся примерно к началу 2014 года, но по имеющимся данным, турпоток в Египет находится в минусе до сих пор», - оценил Алексей Ярош. В результате некоторые туроператоры просто покинули столь нестабильное направление, и на текущий момент Египет потерял примерно объёмов 20% российского рынка.

В тоже время проседание Египта способствовало наращиванию туроператорской перевозки по другим направлениям. Правда, это коснулось в основном не столичного авиаузла: по регионам в текущем сезоне сильный прирост показал Таиланд, причём в основном данный прирост обеспечили сибирские аэропорты, при этом примерно половина этого потока «перешла» от Египта. Также приросла Индия и ОАЭ. Тем не менее, Египет продолжает оставаться в лидерах по объемам перевозки, а в целом наибольший прирост показали Таиланд, Турция и Индия.

Вторая причина замедления темпов роста российского турпотока – в относительной оптимизации туроператорских объемов. «Вторая причина замедления роста объема перевозимого турпотока - эффект завышения объемов прошлого года», - отметил Алексей Ярош. По данным эксперта, на некоторых направлениях, в частности по Испании, рейсов было явно с переизбытком. «Но сейчас перевозка приходит к балансу в соответствии с рыночными законами», - оценил Алексей Ярош. При этом Испания этим летом всё равно останется растущим направлением, в то время как по большей части других европейских направлений ещё с зимы началось падение пассажиропотока, например, по традиционным горнолыжным регионам Австрии, Франции и Италии. Интересно, что у российского турпотока в Европу происходит и внутреннее перераспределение. Так, например, по Италии «падает» перевозка на Римини, зато подрастают Рим, Милан и Венеция.

При этом количество кресельных емкостей, в целом, растет. «Количество кресельных емкостей на всех зарубежных маршрутах этим летом выросло на 11%. Одновременно отмечено увеличение собственных мощностей туроператоров – у аффилированных с ними авиакомпаний рост количества кресел составил 3%», - сообщил Алексей Ярош.

Наконец, третья причина «замедления» - финансовая. «Туристы прореагировали на изменение рублёвой стоимости турпакетов и авиабилетов», - пояснил эксперт. Кстати, по его данным, внутренний турпоток, в отличие от выездного, растет быстрее, чем в прошлом году. «Активный рост внутреннего турпотока ещё в феврале сформировала Олимпиада в Сочи, и он продолжает расти», - отметил Алексей Ярош.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!