В Петербурге туристы смогут прокатиться на аквабусах

В Петербурге туристы смогут прокатиться на аквабусах
02.06.2014   11:22

Движение «водного общественного транспорта» возобновилось в Петербурге в летнем сезоне, правда по одной Приморской линии – от Старой Деревни до Медного Всадника. Как сообщает «Фонтанка» аквабус будет осуществлять перевозки ежедневно по 29 октября 2014 года, по будням с 08:00 до 20:00 мск, с интервалами 15 минут в час пик и 30 минут — в межпиковое время.

Аквабусы будут следовать следующим маршрутом: 3-й Елагин мост — Ушаковский мост — Кантемировский мост — Сампсониевский мост — Арсенальная набережная — Летний сад — Медный всадник. Стоимость проезда от Старой Деревни до Арсенальной набережной составит 100 рублей, от Арсенальной набережной до Медного всадника — 70 рублей, весь маршрут — 170 рублей.

По оценке правительства Санкт-Петербурга, как общественный транспорт аквабусы себя фактически не оправдывают, однако они оказались востребованы среди туристов, в силу относительно более низкой стоимости, чем у обычных экскурсий по рекам и каналам. Однако субсидирование их сокращается: если в прошлом году правительство Санкт-Петербурга выделило из бюджета города не менее 120 млн рублей на аквабусы, ходившие по четырем линиям, то в этом году размер субсидий сокращен до 28 млн рублей и будет варьироваться в зависимости от пассажиропотока. В следующем году Смольный планирует отказаться от субсидирования петербургского водного такси — компания-оператор будет обслуживать аквабусы самостоятельно.

При перепечатке обязательная гиперссылка Турпром на страницу https://www.tourprom.ru/news/25212/
Подписатся на новости: