Туристов на Черноморских курортах России будет охранять ФСБ

Мария Слепокурова
11 Июн 14 30384 1
Туристов на Черноморских курортах России будет охранять ФСБ
Туристов на Черноморских курортах России будет охранять ФСБ

Подпишитесь на туристические новости:

Опыт обеспечения безопасности туристов в Сочи распространят на другие курорты Краснодарского края. Об этом заявил губернатор Александр Ткачев на последнем заседании Совета безопасности, в котором приняли участие руководители федеральных и региональных ведомств, главы муниципалитетов, прокуроры городов и районов Кубани, представители территориальных подразделений МЧС и Роспотребнадзора.

На Собезе особое внимание уделили комплексному плану обеспечения безопасности туристов в летний сезон-2014. В ближайшие месяцы курорты края ждут до 12 млн туристов, из которых 500 тысяч — дети. А на фоне происходящих в соседней Украине трагических событий вопросы обеспечения безопасности выходят на первый план.

Есть опасения, что с притоком беженцев из Украины в край могут проникнуть провокаторы, как это уже случилось в Крыму, где спецслужбы задержали группу активистов «Правого сектора», готовивших диверсию, заявил г-н Ткачев.

Для того чтобы этого самого «глобального» на Кубани не случилось, в регионе решено на полную катушку использовать отлаженную во время Олимпиады систему межведомственного взаимодействия. К обеспечению безопасности будут привлекать и муниципальные антитеррористические комиссии. Если говорить о конкретике, то в Анапе, Геленджике и Туапсинском районе по примеру Сочи олимпийского ввели в практику масштабные проверки жилых секторов. Такую же деятельность планируется вскоре развернуть в других курортных населенных пунктах края, а также непосредственно в Краснодаре. Кроме того, на охрану порядка в летнее время брошены полторы тысячи казаков. Часть из них закреплена за транспортными узлами. Кстати, говоря о нагрузке на транспортную инфраструктуру во время летнего сезона, губернатор предложил организовать круглосуточное патрулирование сотрудниками ГИБДД самых проблемных мест на автомагистралях.

Добавим, что не в идеальном состоянии и некоторые гостиницы Кубани. Например, правоохранители обнаружили, что почти 100 санаторно-курортных объектов не имеют «тревожных кнопок», некоторые из них не оснащены системами видеонаблюдения. Все выявленные нарушения должны быть устранены до конца этой недели, иначе объекты туристической сферы будут закрыты.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!