«ВТБ 24» прекратил прием консульских сборов на визу в США, туроператоры отнеслись к нововведению спокойно

Инна Кайнова
08 Авг 14 7798 2
«ВТБ 24» прекратил прием консульских сборов на визу в США, туроператоры отнеслись к нововведению спокойно
«ВТБ 24» прекратил прием консульских сборов на визу в США, туроператоры отнеслись к нововведению спокойно

Подпишитесь на туристические новости:

ВТБ 24 сообщил о прекращении приема консульских сборов за оформление виз в США, отметив при этом, что такое действие связано с решением об отказе в сотрудничестве Госдепа США. Туроператоры же довольно спокойно отнеслись к новым «правилам игры», заявив также, что технические сбои в выдаче виз, о которых «ТУРПРОМ» сообщал месяц назад, судя по всему, уже устранены.

США на прошлой неделе ввели санкции против ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка, ограничив этим банкам доступ к американским рынкам капитала. Одновременно в посольстве США в РФ отметили, что дипмиссия «работает над упрощением платежной системы для оплаты консульского сбора». В итоге один из крупнейших российских банков был отстранён от транзакций по оплате визовых сборов в США.

Тем не менее, запрет на оплату консульского сбора через ВТБ24 никак не отразился на получении американских виз российскими туристами, считают эксперты, опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ». «Сейчас мы оплачиваем консульский сбор через отделения «Почты России». Оплата поступает на счёт Консульства США очень быстро. Что касается сбоя в визовой базе данных Госдепа, о котором широко писала пресса, то в прошлую пятницу мы получили паспорта туристов с визой от 31 июля, то есть уже после начала проблем с базой. Поэтому мы сделали выводы, что проблема разрешилась», - рассказал Андрей Прищепов, руководитель отдела США и Канады туроператора «Русский Экспресс». Однако официального сообщения от Консульства США касательно решения проблемы с базой туроператоры не получали. «На этой неделе паспорта из консульства США мы не получали, так как все туристы на август уже давно прошли собеседование и визы получили», - добавил собеседник.

Напомним, что 24 июля глобальная база данных Госдепа США, в которой хранилась информация о путешественниках, желающих получить визу или загранпаспорт США, была повреждена. Повреждения в работе базы данных Госдепа коснулись, в основном, документов людей, не являющихся гражданами США – прежде всего туристов. При этом точное количество путешественников, пострадавших от этого сбоя, установлено не было. Тем не менее, по данным США, известно как минимум о 50 тыс. задержках.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!