Ростов-на-Дону: турфирмы приходят в себя после краха Лабиринта, перенос ремонта аэропорта оказался кстати

13.08.2014 11:37
Ростов-на-Дону: турфирмы приходят в себя после краха Лабиринта, перенос ремонта аэропорта оказался кстати

Закрытие ростовского аэропорта, ранее запланированное на период с 8 по 23 сентября, не состоится. Для туроператоров эта новость не стала неожиданностью: объявление об этом на местном туристическом рынке появилось почти 2 недели назад. В итоге к сегодняшнему дню практически все перевозчики, в том числе и иностранные, вернулись в аэропорт Ростова, продолжив ранее прерванные из-за ремонта программы. Впрочем, для местного турбизнеса сейчас более актуальный вопрос – «залечить» раны, полученные из-за банкротства «Лабиринта»: из-за ухода этого туроператора, держащего большую региональную полётную программу, некоторые уникальные для Ростова туристические направления исчезнут с рынка юга России как минимум надолго.

Официальная информация о том, что с 8-го по 23 сентября 2014 года аэропорт Ростова будет закрыт для взлёта и посадки воздушных судов появилась ещё в мае. Планировалось, что за это время отремонтируют взлётно-посадочную полосу. Из-за этого, кстати, туроператорам пришлось существенно менять свои летние планы. Однако недавно донской глава Василий Голубев заявил, что аэропорт не будут закрывать в сентябре. Ремонт перенесли на апрель следующего года и планируют завершить его уже к началу мая 2015-го, т.е. до начала следующего летнего туристического сезона.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

«О том, что аэропорт Ростова будет закрыт для самолетов, объявляли еще весной. Но 30 июля сообщили, что закрывать аэропорт в этом году не станут. Официальных версий две – политическая и туристическая», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Александр Мкртчян, гендиректор ростовского турагентства «Розовый Слон». Политическая – в связи с событиями на Украине, по причине того, что аэропорт Ростова – наиболее близкорасположенный к границе и поэтому имеет стратегическое значение. «Кроме того, сообщили, что в период массовых отпусков также невозможно закрыть аэропорт», - отметил Александр Мкртчян. Еще одна, неофициальная версия - экономическая, которую сообщил источник, пожелавший остаться неназванным: аэропортом просто не были найдены источники финансирования.

Тем не менее, из-за отмены планов по осенней реконструкции, все ранее прерванные туристические программы туроператоры уже успели вернуть в Ростов. «Вернулись практически все перевозчики, в том числе иностранные - Czech Airlines, Turkish Airlines, Austrian Airlines; российские вернулись все – «Аэрофлот», S7, Utair и другие», - сообщил Александр Мкртчян.

Что касается ростовского туристического рынка, то по оценке эксперта, он оправляется от потрясений, вызванных банкротством «Лабиринта», очень медленно, хотя и поступательно – постепенно доверие туристов у турагентствам начинает возвращаться. «Через десять дней после печальных событий ситуация в целом нормализуется, для тех, кто полетит 22 августа, последствия будут уже минимальны. Каждый день работает на забывание этой проблемы», - прокомментировал Александр Мкртчян. Тем не менее, турфирмы «разочарованы и опечалены» уходом с рынка «Лабиринта». «У Лабиринта в Ростове были уникальные чартерные программы, в частности на Корфу, Кос и Родос. Но после краха компании на тот же Корфу подобные программы появятся очень нескоро. Такие программы как Пелопоннес тоже вряд ли кто-то сможет поставить в обозримом будущем. «Лабиринт» очень хорошо развивал греческое направление с юга России», - подчеркнул Александр Мкртчян.  

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на ТУРПРОМ:

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама