«С нас хватит!» Жители Барселоны объявили войну туристам

Лилия Вигдорчик
25 Авг 14 26888
«С нас хватит!» Жители Барселоны  объявили войну туристам
«С нас хватит!» Жители Барселоны объявили войну туристам

Подпишитесь на туристические новости:

Барселона вышла на демонстрацию с требованием к властям прекратить попустительство туристам, позволяющим себе антиобщественное поведение в городе. Вызывающее поведение иностранцев здесь наблюдали довольно долго. Чашу терпения переполнили три итальянца, которые в чем мать родила явили себя городу и миру: фотографии туристов с Апеннин, прогуливающихся в пятницу как ни в чем не бывало по району Барселонета, обошли социальные сети.  «Баста»,- сказали горожане этим трем, а заодно и отцам города. «С нас хватит!».

Около ста жителей Барселоны вышли на улицы. Участники многочисленных акций протеста потребовали от мэрии оказать не на словах, а на деле помощь в борьбе с засильем «алкашей с загранпаспортами». В интервью газете «El País» Висенс Форнер пожаловался на то, что «туристы в Барселоне ведут себя, как им заблагорассудится». Фотограф из местных, Форнер запечатлел на пленку «похождения» итальянских туристов, разгуливавших по окрестностям даже без фигового листка. Словно и этого было мало, без всякого стеснения они заглядывали в местные магазины, шокируя горожан своим видом и поведением.

Последний случай с тремя пупсами «увенчал» бесконечные дебаты, в которых все последние годы участвовала Барселона, обсуждавшая сколько и каких туристов ей приходится у себя принимать. С 1.7 миллиона в 1990 году въездной турпоток резко подскочил до 7.4 миллионов в 2012 году. Для города с населением 1.6 миллионов человек (считайте, мизер по сравнению с туристическим сообществом) «быть или не быть?» давно уже не цитата из классика, а риторический вопрос о собственном выживании по соседству с горлопанами заполонившими улицы, которые они беспощадно гадят, зачастую, напившись в стельку, а кое-кто, как выясняется, и просто в костюме Адама и Евы.

«Вы только представьте себе, каково это сидеть в лачуге с тремя детьми, без работы и средств, чтобы позволить себе самый примитивный отпуск, а за окном бушует эта бесконечная туристическая фиеста. Это невыносимо»,- говорит житель Барселоны Андрес Антеби, считающий, как и многие барселонцы, что власти не спешат вмешаться в ситуацию. «Нас эти пьяные иждивенцы (он имеет в виду лоукостеров – прим.) уже достали»,- жалуется Ориол Казабелла, возглавляющий сообщество жителей La Barceloneta. «Мало, что они уничтожают наш быт, нашу жизнь, так из-за них к нам приличные туристы отказываются ехать. Один сплошной Магалуф, и так изо дня в день, из года в год».

На прошлой неделе группа горожан вышла на демонстрацию с самодельной картой в руках. Она изображала места, где туристам предлагались в аренду квартиры. Выкрикивая имена арендодателей, толпа сначала с осуждением, а потом и с большим воодушевлением призывала хозяев закрыть свои двери для туристов ради спасения города. По данным из официальных источников, в La Barceloneta официально зарегистрировано 72 объекта аренды. Но стоит хотя бы бегло «пройтись» по специализированным сайтам вроде Airbnb, и вы насчитаете таких предложений в этом районе свыше 600.

В среду уполномоченный по делам La Barceloneta в мэрии Мерсе Хомс попыталась склонить протестующих к миру. Общаясь с журналистами, она пообещала, что отцы города впредь будут руководствоваться принципом «нулевой терпимости» в отношении лиц, допускающих антиобщественное поведение, а жители города смогут ощутить поддержку муниципалитета в борьбе с противоправным поведением. Хомс также рассказала о том, что в сентябре она примет участие в заседании «круглого стола», чтобы обсудить с горожанами  La Barceloneta сложившуюся ситуацию и пути выхода из кризиса. Она отметила, что в последние несколько дней мэрия усилила наряды полиции, патрулирующие район. «Мы работаем над тем, чтобы в местах проживания туристов все было спокойно, чтобы местные жители жили в мире и спокойствии»,- добавила Хомс.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!