Самолет Трансаэро с туристами целый час кружился над морем с горящим двигателем

Мария Слепокурова
10 Сен 14 23586
Похожий инцидент случился с самолетом а/к American Airlines
Похожий инцидент случился с самолетом а/к American Airlines

Подпишитесь на туристические новости:

Самолет авиакомпании «Трансаэро», выполнявший 5 сентября рейс UN-932 Барселона-Екатеринбург, через час после взлёта совершил экстренную посадку в аэропорту вылета - в Барселоне. Причиной возвращения борта стал воспламенившийся правый двигатель самолета. Перед аварийной посадкой борт целый час кружился над морем с горящим двигателем, сообщило уральское информагентство Ura.ru со ссылкой на очевидцев аварии.

На борту аварийного самолёта находился 171 турист. По словам очевидцев, при взлёте раздался хлопок. После отрыва самолёта от земли туристы увидели вспышки пламени, вырывавшиеся из двигателя. Судно трясло. «Когда лайнер поднял нос и начал отрыв от взлетки, по самолету что-то ударило со страшной силой, и все услышали громкий хлопок, сравнимый с пушечным выстрелом, - рассказал на форуме портала Е1.Ru один из туристов. - Пассажиры, сидевшие по левому борту, увидели вспышки пламени, вырывавшиеся из левого двигателя сразу после отрыва самолета от земли. Пламя было метра на четыре». Управлявший неисправным самолетом пилот немедленно принял решение развернуть воздушное судно, но сразу вернуться в аэропорт не удалось. В результате горящему самолету с пассажирами пришлось около часа кружить над морем для выработки топлива.

При аварийной посадке в аэропорту Барселоны «Боинг» встречали экстренные службы. В результате ЧП никто не пострадал. Позже туристы были отправлены в Екатеринбург другим бортом.

Добавим, что авиакомпания «Трансаэро» прокомментировала авиационный инцидент с самолетом, выполнявшим 5 сентября рейс по маршруту Барселона — Екатеринбург.

5 сентября 2014 года самолет авиакомпании «Трансаэро» Boeing 767 выполнял рейс UN932 по маршруту Барселона – Екатеринбург. На борту находился 171 пассажир. В полете произошел помпаж правого двигателя. Справочно: Помпаж – это не взрыв и не пожар, а срыв газодинамического потока в двигателе, который может сопровождаться разовым выбросом и хлопком. В данном случае двигатель, на котором произошел помпаж, продолжал нормально работать на пониженных оборотах до самой посадки. Еще раз подчеркнем, что никакого пожара на борту не было. «В соответствии с правилами выполнения полетов экипаж принял решение выработать топливо и вернуться в аэропорт вылета, где самолет благополучно совершил посадку. Причины помпажа установит созданная комиссия. Двигатель будет направлен на исследование в компанию - производитель General Electric. В соответствии с Федеральными авиационными правилами пассажирам на время ожидания вылета в Россию была предоставлена гостиница с питанием. На следующий день все пассажиры были доставлены к месту назначения регулярными рейсами «Трансаэро» Барселона – Москва и Москва – Екатеринбург», - резюмировали в пресс-службе перевозчика.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!