Примерно 20 тысяч туристов остались без отдыха после банкротства «Южного креста»

Яна Вараксина
11 Сен 14 5346
Примерно 20 тысяч туристов остались без отдыха после банкротства «Южного креста»
Примерно 20 тысяч туристов остались без отдыха после банкротства «Южного креста»

Подпишитесь на туристические новости:

Примерно 20 тыс. путевок до конца 2014 года реализовал объявивший о приостановке своей деятельности туроператор «Южный крест». Такую оценку дала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

При этом за границей находится около 9 тыс. туристов. По информации АТОР, больше всего туристов на данный момент в Греции – около 3.5 тыс, в Китае порядка 800 тыс. Информации по туристам, находящимся в Доминикане, Таиланде, ОАЭ, а также на территории России пока нет.

При этом в АТОР оценивают, что вывоз туристов, которых обслуживает «Трансаэро» пройдет относительно безболезненно. Напомним, в авиакомпании заявили, что туристы «Южного креста» будут приниматься к перевозке на свободные места, независимо от первоначально указанной в их билетах даты вылета. Проблемы могут возникнуть с туристами, чей перевозчик «ЮТэйр». Напомним, именно ситуация с этой авиакомпанией могла стать «последней соломинкой». Ростуризм на своём сайте в пятницу и субботу опубликовал целую сводку новостных выпусков, сначала анонсирующих отмену чартерных рейсов туроператора «Южный Крест» на крыльях «ЮТэйр», а затем подтверждающих их выполнение. Так, сообщалось, что с 7 сентября 2014 года отменены рейсы по следующим направлениям: 1) Екатеринбург-Хайкоу (Китай); 2) Хайкоу-Тюмень-Хайкоу (Китай); 3) Внуково-Ираклион (Греция)-Внуково; 4) Внуково-Родос (Греция)-Внуково. И хотя рейсы потом действительно полетели, «Южный Крест» остаться на плаву не смог. По некоторым данным, точкой невозврата для компании стал пресловутый кредит, который банк испугался продлевать на фоне обрушающегося туристического рынка.

Напомним также, что финансовые гарантии туроператора «Южный крест» застрахованы в крупной компании "РЕСО-гарантия" на сумму 100 миллионов рублей.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!