«Восхождение» повторяет путь «Инногаранта»

Петр Борисов, Инна Кайнова
06 Окт 14 5966
«Восхождение» повторяет путь «Инногаранта»
«Восхождение» повторяет путь «Инногаранта»

Подпишитесь на туристические новости:

Сбылось предсказание экспертов о том, что страховая компания «Восхождение» бесславно обанкротится, фактически ничего не выплатив туристам по застрахованным в ней фингарантиям. Тем самым «Восхождение» повторяет путь, апробированный 4 года назад другим страховщиком – компанией «Инногарант», где свои фингарантии страховал скандально известный «Капитал-Тур».

Так, в понедельник стало известно, что 29 октября московский арбитражный суд рассмотрит заявление о признании банкротом страховой компании «Восхождение», сообщили в пресс-службе суда. Ранее Банк России приостанавливал действие лицензии на осуществление страхования страховой компании «Восхождение» в связи с неисполнением страховщиком предписания регулятора.

И хотя 10 сентября «Восхождение» начала выплаты туристам, очевидно, что деньги получат не все пострадавшие и далеко не в полном объёме. При этом надо помнить, что «Восхождение» являлась страховщиком как минимум четырех крупных обанкротившихся туроператоров: это «Нева», «Авиачартер ДВ», «Лабиринт» и «Солвекс Турне». При этом лишь одна «Нева» была застрахована на полмиллиарда рублей. «То, что выплатить сумму в полмиллиарда из собственных средств не под силу даже крупной страховой компании из первой десятки, для меня совершенно очевидно. Проблему может решить лишь перестраховка, однако большинство мелких страховых компаний на этом экономят», - ранее отметил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, руководитель юридического агентства «Персона Грата».

Примечательный факт: вечером в день краха «Невы» стало известно, что сотрудники «Восхождения» резко, но дружно сбежали из своего офиса. Впрочем, на следующий день столь неуклюжей попытке уйти от финансовой ответственности по своим обязательствам руководство компании дало задний ход: клерки «Восхождения» вернулась в офис и даже начала принимать заявления от пострадавших туристов. Однако сами пострадавшие уже тогда отмечали, что это больше было похоже не на попытку начать выплаты, а на операцию «прикрытие», т.к. на документах, подтверждающих получение заявлений, сотрудники «Восхождения» даже не ставили печати своей организации.

В итоге все эти факты лишний раз доказывают, что кризис доверия на туристическом рынке во многом был обусловлен не только проблемами внутри самой туротрасли, но и неплатёжеспособностью и алчностью страховщиков, а также навязыванием неприемлемо-жестких условий для туроператоров со стороны авиакомпаний. Впрочем, это уже отдельная тема...

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!