Диспетчеры российских аэропортов начинают «итальянскую» забастовку

Инна Кайнова
27 Окт 14 7580
Диспетчеры российских аэропортов начинают «итальянскую» забастовку
Диспетчеры российских аэропортов начинают «итальянскую» забастовку

Подпишитесь на туристические новости:

Диспетчеры сразу нескольких российских аэропортов решили начать так называемую «итальянскую» забастовку. На такой шаг их сподвигло задержание нескольких сотрудников аэропорта Внуково после крушения самолета Falcon, сообщило информагентство Lifenews.

Таким образом диспетчеры намерены доказать, что обвинение, предъявленное их коллегам, - совершенно абсурдное, так как работать по тем нормам, в нарушении которых обвинили диспетчеров, невозможно. «Итальянская забастовка — это система, когда сотрудники работают строго по правилам и по инструкциям», — прокомментировал руководитель юридической службы федерального профсоюза авиационных диспетчеров России Олег Бабич.

По словам Бабича, во время забастовки возможны последствия в виде перебоев и задержек, так как авиадиспетчеры теперь будут несколько раз перестраховываться, прежде чем принять окончательное решение. Согласно объявленной забастовке, названной диспетчерами итальянской, работать они теперь будут только по документам — по тем прописным правилам, которые обозначены в уставе, не предусматривающем форс-мажоры реального времени.

«Диспетчер строго работает согласно своим должностным обязанностям и не идет на уговоры работодателя поступать таким образом, что нарушаются нормы его труда, — поделился источник, знакомый с ситуацией. — К примеру, в пиковые часы очень часто бывает, что количество рейсов превышает нормы в два раза. И теперь в такие моменты будут вводить ограничения по вылету, направлять самолеты в зону ожидания, что может привести к срыву в расписании».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!