Следственный комитет обратился к туристам, пострадавшим от «Лабиринта» и «Идеал-Тура»

Яна Вараксина
07 Ноя 14 8720
Следственный комитет обратился к туристам, пострадавшим от «Лабиринта» и «Идеал-Тура»
Следственный комитет обратился к туристам, пострадавшим от «Лабиринта» и «Идеал-Тура»

Подпишитесь на туристические новости:

К туристам из Воронежской и Амурской области, пострадавших от действий «Лабиринта», «Идеал-Тура» обратились местные следователи. По поручению Следственного комитета РФ, в рамках расследования дела по обвинению руководителей компаний, Сергея Азарскова и Михаила Шаманова в мошенничестве.

«Следствием установлено, что Азарсков С.В., Шаманов М.В. и неустановленные следствием лица в период с декабря 2013 года по август 2014 года, находясь в г. Москве, организовали преступную схему, направленную на хищение денежных средств граждан в особо крупном размере при реализации туристских продуктов группой компаний-туроператоров ООО «Лабиринт», ООО «Компания Лабиринт», ЗАО «Лабиринт-Т», ООО «Идеал-Тур», ООО «Агентство туристических авиаперевозок» на общую сумму, превышающую 100 млн. рублей», - говорится, например, в заявлении подразделения Следственного комитета РФ Воронежской области. В рамках расследования настоящего уголовного дела воронежским следователям поручено допросить граждан, пострадавших от действий указанных компаний-туроператоров. «В этой связи пострадавшим лицам разъясняется возможность официального обращения в следственные органы Следственного комитета по месту их нахождения на территории Воронежской области», - также отмечает Следственный комитет. Аналогичное обращение к пострадавшим туристам выпустили и соответствующие органы Амурской области.

Напомним, Михаил Шаманов - владелец туроператоров «Лабиринт» и «Идеал-Тур», банкротство которых оказалось самым крупным (следствие подозревает их в присвоении 4.5 миллиардов рублей). Многие на туррынке утверждают, что Шаманов скрывается в Лондоне, известном в качестве убежища для беглых олигархов. И хотя он был объявлен в международный розыск ещё летом, никаких известий о результатах этого розыска нет до сих пор. Впрочем, в истории российского туризма уже были прецеденты, когда объявленные в розыск владельцы турфирм так и не были найдены (например, история 2008 года с туроператором «Вояж-Люкс» и его владельцами Ольгой и Сергеем Саченковыми).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!