Арабский «шенген» российским туристам «не светит»

Ирина Архарова
07 Ноя 14 8328 1
Арабский «шенген» российским туристам «не светит»
Арабский «шенген» российским туристам «не светит»

Подпишитесь на туристические новости:

Обсуждение арабского аналога шенгенской визы государствами Персидского залива, в число которых входят такие популярные у российских туристов страны как ОАЭ и Оман, пока остановилось на дискуссионном уровне, как и введение единой валюты. Однако по оценкам экспертов, для российских туристов ситуация, скорее всего, не изменится в любом случае, и даже после введения единой визы облегчения в её получении и перемещении между государствами Залива им ожидать не следует.

Напомним, что Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива рассматривает возможность введения единой визы, по аналогии с европейской Шенгенской зоной. Предполагается, что действие нового визового соглашения распространится на ОАЭ, Саудовскую Аравию, Кувейт, Бахрейн, Катар и Оман. Виза будет давать право свободно перемещаться по территории этих государств в течение срока, указанного в документе. Как сообщили в издании «Emirates 24/7» со ссылкой на властей Кувейта, визу смогут получить граждане 35 зарубежных государств, при этом она будет выдаваться только туристам. «Ориентировочно» систему могут запустить уже в следующем году, хотя кувейтские власти и заявляют, что потребуется больше времени.

«Обсуждение введения «арабского шенгена» идет давно и долго, параллельно с обсуждением единой валюты – золотого динара, однако находится всё на том же начальном этапе, в дискуссионном режиме», - рассказал корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Леонтьев, известный эксперт по Ближнему Востоку. При этом он отметил, что определенная визовая унификация в данных странах действительно происходит – но это касается только «стран первого мира». «Все эти государства Залива фактически унифицировали список стран, чьим туристам разрешен легкий въезд практически без визы – это Америка, Канада, Австралия, страны ЕС и часть стран ЮВА. Для них «арабский Шенген» уже фактически действует», - рассказал Георгий Леонтьев. Для туристов из Китая и России, а также стран СНГ действуют значительно более жесткие правила получения визы. Так, по словам эксперта, в Оман российскому туристу без подтверждения четырех-пяти звездочного отеля не проехать, а для туристов с Украины границы туда фактически вообще закрыты. «Так что нас эти планы по единой визе точно не коснуться. В отношении российских туристов сейчас по всем фронтам прослеживается прямо противоположная тенденция - идет ужесточение правил получения виз», - резюмировал Георгий Леонтьев.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!