Суд арестовал $11 млн у «MetroJet» по требованию TUI

27.11.2014 13:48
Суд арестовал $11 млн у «MetroJet» по требованию TUI

Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство российского туроператора «TUI» об аресте в качестве обеспечительной меры денежных средств в размере 10.9 млн долларов на счетах авиакомпании «Когалымавиа», также известной как «Колавиа», сейчас работающей под брендом «Metrojet». Об этом сообщило информагентство РАПСИ прямо из зала суда.

Ходатайство о принятии облегчительных мер было подано туроператором в рамках иска о взыскании суммы авансовых платежей и переплат по агентскому соглашению на реализацию перевозок чартерными рейсами. Заявление по существу будет рассмотрено судом 18 декабря.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Отметим, что в обоснование заявленных обеспечительных мер истец ссылается на то, что задолженность авиакомпании перед ним имеет крупный характер. Также истец считает, что в настоящее время существует риск того, что «Колавиа» попытается вывести свои активы и подать заявление в арбитражный суд о признании себя несостоятельным (банкротом). В ходатайстве также отмечается, что на протяжении последних трех лет в отношении авиакомпании неоднократно подавались заявления о признании её банкротом.

Напомним, что в августе между TUI и Колавиа произошел «развод»: туроператор отказался от услуг этого перевозчика. Причин этому называлось множество, одна из которых – репутационные потери туроператора от слишком часто повторяющихся задержек в выполняемых для него рейсов этой авиакомпании.

В тоже время месяц назад стало известно, что авиакомпания Metrojet сама подала встречный иск к «TUI», пытаясь таким образом защититься от претензий туроператора. «В связи с досрочным расторжением договора авиакомпания не дополучит запланированную выручку, необходимую для покрытия <…> расходов. В дополнение к убыткам, вызванных досрочным расторжением соглашения, авиакомпания не смогла выполнить тот гарантийный налет, который был оговорен в агентском соглашении с туроператором. Таким образом, учитывая все вышеизложенное, авиакомпания Metrojet была вынуждена обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд Москвы о взыскании около 1.39 миллиарда рублей с компании TUI», - ранее сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в а/к «Колавиа».

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Кроме того, «Авиакомпания Когалымавиа» заявляет, что данное ходатайство (бренд TUI Russia) о принятии обеспечительныхмер не имеют оценки обоснования доводов необходимости их принятия.

<…>«Авиакомпания Когалымавиа» также информирует, что продолжает деятельность по исполнению взятых на себя обязательств по перелету граждан, в полной мере обеспечивает выполнение заявленных рейсов согласно расписанию, а также соблюдает действующее законодательство РФ.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписатся на новости:

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама