В Волгоградской области туристам представят «Территорию побед»

Яна Вараксина
27 Фев 15 4900
В Волгоградской области туристам представят «Территорию побед»
В Волгоградской области туристам представят «Территорию побед»

Подпишитесь на туристические новости:

В единый «духовно-патриотический туристический кластер федерального значения» планируют объединить достопримечательности Волгоградской области. Как информирует пресс-служба местной администрации, Волгоград, Волжский и Камышин объединят в кластер «Территория побед». Проект был одобрен в Москве 26 февраля на заседании координационного совета Федерального агентства по туризму России.

Так, в Волгограде будет реализована часть, связанная с патриотической направленностью проекта. В городе-герое в единую туристическую сеть объединят не только известные на всю Россию памятники героям Сталинградской битвы, но и комплекс малых музеев. В частности, в рамках проекта предусмотрена реконструкцию музея-заповедника «Старая Сарепта». В городе-спутнике Волжском планируют использовать водные ресурсы, возможности Волги и Ахтубы. Здесь появится современный парк с аттракционами и специальные зоны активного отдыха на природе.

Камышин позиционируется в проекте как «источник воли к победе». В районном центре в рамках  туристического кластера основой станет интерактивный музей лётной боевой техники имени Маресьева. Кроме того, в городе будут реализованы комплекс «Страна Арбузия» и музей «Осязаемая реальность».

Во всех трёх городах Волгоградской области появятся велосипедные дорожки и благоустроенные пляжи, современные причалы для приёма круизных судов. Кроме того, создадут безбарьерную среду для людей с ограниченными физическими возможностями.

На кластер «Территория побед» планируется выделить 6,6 млрд рублей: более 70% суммы предоставят инвесторы, 25% – федеральная казна, 5% – региональный бюджет.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!