Достопримечательности древних городов сохранят для туристов

Яна Вараксина
16 Мар 15 12216 1
Достопримечательности древних городов сохранят для туристов
Достопримечательности древних городов сохранят для туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Программу сохранения древних российских городов запустило Министерство культуры. По планирующейся программе консервации в исторических центрах 41 города будет полностью запрещено строительство, изменение направлений улиц и объемов зданий. В частности такие режимы установлены для Белева, Суздаля, Гороховца, Зарайска и Выборга. В 2015 году будут разработаны нормативы для Смоленска, Арзамаса, Севастополя, Крапивны и Коломны.

Программа по сохранению центров древних городов рассчитана на долгий срок. В будущем список будет увеличиваться, так как в России существует около 800 древних поселений. В список исторических городов, центры которых будут законсервированы, входят также Азов, Астрахань, Белозерск, Великий Устюг, Верхотурье, Владимир, Вольск, Галич, Дербент, Елабуга, Елец, Енисейск, Зарайск, Иркутск, Каргополь, Касимов, Кинешма, Коломна, Кострома, Крапивна, Кяхта, Осташков, Плёс, Ростов Великий, Санкт-Петербург, Смоленск, Сольвычегодск, Старочеркасск, Суздаль, Таганрог, Томск, Торжок, Торопец, Тотьма, Тутаев, Чистополь, Шуя и Ярославль.

При этом, как сообщают «Известия», в случае если в центре исторического города уже построены диссонансные объекты, их никто не будет трогать: строения попросту не будут включены в историко-культурный план.

Добавим, что полный каталог всех достопримечательноситей России активно создаётся на портале ТУРПРОМ в разделе Туропедия по адресу https://www.tourprom.ru/country/russia/all_country_attraction/ - каждый путешественник уже сейчас может поставить свою оценку по 5-бальной шкале каждой их 4'500 представленных достопримечательностей!

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!