Из Сочи отправился в свой первый рейс поезд «Чайный экспресс»

Эвелина Голенковскя
23 Апр 15 4844 1
Из Сочи отправился в свой первый рейс поезд «Чайный экспресс»
Из Сочи отправился в свой первый рейс поезд «Чайный экспресс»

Подпишитесь на туристические новости:

Из Сочи 23 апреля отправился в свой первый рейс поезд «Чайный экспресс» – железнодорожный туристический маршрут, который пройдет по кавказскому участку Великого шелкового пути. Как сообщили коррсепонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Республики Ингушетии, состав остановится в Черкесске, Назрани, Грозном, Дербенте, Минеральных Водах и вернется обратно в Сочи 28 числа. Отметим, что проект реализуется по инициативе Комитетапо туризму Республики Ингушетия при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Так, «Чайный экспресс» расскажет об истории, традициях и обычаях народов Северного Кавказа. По дороге пассажиры посетят такие уникальные объекты, как средневековые башенные комплексы Ингушетии, один из древнейших городов мира – Дербент, «Медовые водопады» в Карачаево-Черкесии и самую большую мечеть в Европе — «Сердце Чечни» в Грозном.

Стоит отметить, что проект «Чайный экспресс» реализуется под знаком проходящего в республике Года туризма. С начала 2014 года турпоток региона вырос на 183.2% по сравнению с 2013 г. и составил более 28 тыс. человек, в том числе, 1.4 тыс. иностранных туристов. Этому способствуют уникальные природно-климатические условия, богатая история, растущее качество инфраструктуры, масштабные культурно-массовые мероприятия.

Так, в 2014 году в Джейрахском районе республики построены три бассейна, веревочный городок, пейнтбольный клуб, горная вело- и мототрасса, гостиница для спортсменов, турбаза в районе поселения Таргим. Ведется работа по восстановлению исторических памятников – только в текущем году на реставрацию средневекового башенного комплекса в Джейрахском районе направлено 49 млн руб. В рамках популяризации отдыха в Ингушетии к лету будет запущен 3D-тур по основным достопримечательностям республики, включающий интерактивные элементы — описания, подсказки, видеовставки и пр.

Кроме того в 2015 году в рамках создания Всесезонного туристического кластера планируется ввести в эксплуатацию ряд объектов: гостиницу, автовокзал, зал торжеств, завершить строительство Башнисогласия с примыкающей парковой зоной и конно-спортивной школы в городе Карабулак. В планах до 2018 года – возведение аквапарка с пропускной способностью до двух тысяч человек в сутки, торгово-развлекательного центра, пятизвездочной гостиницы на 40 номеров. Также в скором времени планируется довести возможности курорта «Армхи» до 3500 отдыхающих и увеличить протяженностьгорнолыжных трасс и канатных дорог на 11 км.

Одними из направлений развития отрасли становятся экстремальный и этнографический туризм. Например, запущен маршрут «Тропою предков», который рассказывает о культурных и исторических памятниках Ингушетии и ведет к древнему языческому храму Мят-Сели, где вплоть до начала XXвека проводились общественные моления о дожде.В настоящее время также ведутсяработы по созданию и улучшению условий для рафтинга, бейсджампинга, маунтинбайка, даунхилла и других дисциплин. Проектируются экологические туры с дегустацией национальной кухни и вод из семи целебных источников, которые наполняют реки Армхи и Ассу на протяжении всего Ассиновского ущелья.

Особый интерес у гостей республики и ее жителей вызывают ежегодные турниры по боям М-1 «Битва Нартов» и «Битва в горах», фестиваль холодного оружия «Кинжал», этап Кубка России по ралли «Ингушетия». Еще одной туристической достопримечательностью республики в 2015 году станет гигантская надпись «Лес Победы», которую составят из 2.1 тыс. кустарников в Маголбекском районе.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!